Происшествия В омской скорой рассказали, во сколько обошлись вызовы на лжеминирования

В омской скорой рассказали, во сколько обошлись вызовы на лжеминирования

Пострадали и омичи — им пришлось дольше ждать медиков, полицейских и спасателей на реальные вызовы

Во время волны минирований в городе работало 70 бригад скорой помощи

Вчера Омск накрыла вторая волна сообщений о минировании. Электронные письма с угрозами подрыва пришли на адреса более 70 организаций Омска. Было задействовано огромное количество сотрудников полиции, МЧС и скорой помощи. Все вызовы, к счастью, оказались ложными. NGS55. RU решил узнать в ведомствах стоимость одного ложного вызова и посчитать, во сколько обходятся такие шутки.

Главный врач станции скорой медицинской помощи Омска Максим Стуканов рассказал, что стоимость ложного вызова одной бригады составляет порядка 2500 рублей.

— Было задействовано 70 бригад в 59 точках. Значит, смело можно умножать 70 на 2500. И это только от нас. А остальные службы, представляете, какие затраты понесли? — рассказал главврач.

Получается, что только на вызовы скорой помощи во время волны минирований из бюджета ушло 175 000 рублей.

Мы решили узнать стоимость таких вызовов для пожарных и полиции.

В пресс-службе регионального МЧС рассказали, что за ложный вызов полагается административная или уголовная ответственность.

— Штраф за такую шутку колеблется от тысячи до десятков тысяч рублей. В сумму штрафа входят не только стоимость топлива и амортизация пожарных автомобилей, но и ущерб от реального пожара, на который пожарные не успели приехать вовремя, находясь на выезде по ложному сообщению, — рассказали в пресс-службе.

За ложное сообщение о готовящихся взрывах в соответствии со ст. 207 УК РФ полагается штраф до 200 тысяч. Это не считая различных исправительных и обязательных работ и реального тюремного срока.

— Стоимость ложного вызова очень сложно рассчитать. Она зависит от различных факторов. Далеко или близко ехать из пожарной части, например. Гораздо опаснее то, что пока спасатели находятся на ложном вызове, люди могут оказаться в реальной опасности, и к ним могут просто не успеть. Стоимость до копейки никто не считал,— пояснили в пресс-службе.

Пресс-служба областной полиции оказалась солидарна со спасателями. Там рассказали, что каждый случай индивидуален, из-за этого рассчитать стоимость вызова сложно. Главный ущерб заключается в отвлечении сил полиции.

— Где-то выезжают сапёры, где-то кинологи. Цифру даже приблизительно сложно назвать, но ущерб очень велик, — рассказал глава пресс-службы Алексей Командыков.

Александр Зубов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства