Город Мусорная реформа Эксперты усомнились в обещании регионального оператора утилизовать почти весь мусор

Эксперты усомнились в обещании регионального оператора утилизовать почти весь мусор

Компания «Магнит» планирует увеличить долю обрабатываемых отходов до 91%, а утилизованных — до 89

Участники круглого стола обсуждали мусорную реформу больше двух часов. Многие настроены по отношению к ней очень критично

На сегодняшнем заседании круглого стола, посвящённом мусорной реформе, обсуждалась, помимо всего прочего, судьба твёрдых коммунальных отходов после того, как они собраны и вывезены из населённых пунктов. Сергей Шевченко, директор компании «Магнит», ставшей региональным оператором, рассказал собравшимся, что уже в этом году 81,3% всего мусора будут обработаны, а 80,2% от обработанного — утилизированы. Начиная с 2020 года эти показатели должны увеличиться до 91,4% и 89,3% соответственно.

Не все восприняли это всерьёз.

— Мы в сказки давно не верим, — отозвался вполголоса председатель правления «Общества потребителей в сфере ЖКК» Александр Лихачёв.

А генеральный директор компании «Полигон» Владимир Коба развил эту мысль подробнее.

— Полигоны сейчас только строятся, — констатировал он. — То есть мы со строительством уходим на два-три года, а до этого мусор будет размещаться, как сейчас, на Кировской и Ленинской свалках.

Шевченко объяснил, что два мусоросортировочных комплекса заработают в ближайшие месяцы: один в конце февраля — начале марта, второй — не позже 25 марта. После сортировки органику будут отправлять на компостирование, а остальное — «складывать на территории». По словам Шевченко, сортировать мусор «Магнит» в состоянии достаточно качественно.

— Если же мы не сможем, — добавил директор регионального оператора, — власти имеют право расторгнуть договор.

Изначально «Магнит» обещал утилизировать как минимум 75% собираемого им мусора. Благодаря этому обещанию он и стал региональным оператором.

Николай Эйхвальд
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства