Город Новый 2019 год Куда звонить в экстренных ситуациях на Новый год: сохраняем телефоны спецслужб

Куда звонить в экстренных ситуациях на Новый год: сохраняем телефоны спецслужб

NGS55.RU рассказывает, куда обратиться, если у вас отключили воду или понадобилась помощь врачей

Скорая помощь, как и всегда, будет работать круглосуточно

На новогодних каникулах большинство россиян будут отдыхать девять дней, но есть те, кому придётся работать круглые сутки в режиме повышенной готовности.

К кому можно обратиться за помощью в Новый год? Телефон вызова службы спасения со стационарного или мобильного устройства — 112. Диспетчер направит к вам на помощь в зависимости от происшествия бригаду скорой помощи, пожарных, полицейских или сотрудников ФСБ. Также можно набрать номера 01, 02, 03 и 04 (пожарная служба, полиция, скорая помощь и аварийная газовая служба), с мобильного добавьте в начало номера цифру 1.

Жилищно-коммунальные проблемы

Телефон своей управляющей компании можно узнать из квитанции за коммунальные услуги или по своему адресу на сайте реформы ЖКХ. Информацию об отключениях можно увидеть на сайте системы «Мой дом».

Если отключили воду

Возможно, на вашем участке проводятся ремонтные работы или произошла авария. В этом случае вы можете обратиться по телефонам «ОмскВодоканала»:

53-00-11 — Единый информационный центр (с 8:00 до 20:00);

75-16-00 — Центральная диспетчерская служба (водопровода) (круглосуточно);

75-04-00 — Диспетчерская служба канализации (круглосуточно).

Если в доме холодно

Остаться без отопления в новогодние праздники хочется меньше всего, ведь именно в эти дни мы проводим много времени дома

Если дома вы вынуждены одеваться теплее, чем на улице, и чередовать разогревающую зарядку с теплыми напитками, проверьте градусник в помещении. В холодное время года, согласно ГОСТу, должна поддерживаться температура 20–22 градуса. Если температура опустилась ниже этих значений, то в первую очередь звоните в управляющую компанию. С диспетчерской службой «Тепловых сетей» компании «Омск РТС» можно связаться по телефону 40-06-91 круглосуточно.

Если нет электричества

Когда ваши чайник и плита питаются от электричества, скоротать час без света становится проблематично. Если при этом разряжен ваш смартфон, а книгу без естественного освещения уже не почитать, даже 10 минут сводят с ума. Скорее звоните с городского или от соседей в вашу управляющую компанию. В крайнем случае можете обратиться по телефонам диспетчерских «Омскэлектро»:

32-22-15 — Ленинский и Октябрьский округа;

65-33-19 — Центральный округ (в пределах границ правого берега Оми и правого берега Иртыша);

32-22-15 — Центральный округ (в пределах границ левого берега Оми и правого берега Иртыша);

65-33-19 — Советский округ;

55-05-57 — Кировский округ.

Если вы не знаете куда обратиться в вашем случае, позвоните в единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 78-78-78. Дежурные ЕДДС перенаправят ваш звонок специалистам.

Вы заболели или получили травму

Врачи скорой помощи ежедневно выезжают на вызовы. Праздничные дни не являются исключением. Обратиться за скорой помощью вы сможете по телефонам 102 или 02.

В городских поликлиниках до 9 января получить консультацию узкого специалиста будет невозможно. Попасть на прием, получить справку или рецепт можно будет только у дежурного терапевта, педиатра и врача общей практики.

В пресс-службе регионального минздрава сообщили, что в поликлиниках для взрослых попасть к дежурному врачу-терапевту можно будет с 9:00 до 14:00, в это же время регистратуры будут принимать вызовы на дом. Врачи будут выезжать на дом с 9:00 до 15:30.

Неотложную стоматологическую помощь с 30 декабря по 8 января можно получить с 15:00 до 8:00 в городской клинической стоматологической поликлинике № 1 (улица Волочаевская, 21А), а с 9:00 до 15:00 — в дежурных окружных стоматологических поликлиниках. К офтальмологу можно будет попасть в клинической офтальмологической больнице на улице Лермонтова, 60.

Травмпункты будут готовы принять пациентов в городской поликлинике № 1 (улица Карла Либкнехта, 3), в БСМП-2 (улица Лизы Чайкиной, 7) и в городской поликлинике № 3 (улица Энергетиков, 19). Дети до 17 лет смогут круглосуточно получить помощь в детской больнице № 3 (улица Магистральная, 31 к2). Акушеры и гинекологи будут оказывать плановую и неотложную помощь 2 и 5 января с 9:00 до 14:00.

Вам необходима помощь полиции

Если вашей жизни угрожают, ваши права нарушены, вы стали свидетелем нарушения закона, подозреваете ваших знакомых в преступлении, найдите своего участкового полицейского или позвоните в дежурную часть УМВД по Омской области: 79-32-00.

В случае, когда ваши права нарушает сотрудник полиции, вам понадобится круглосуточный телефон горячей линии и телефон доверия УМВД по Омской области: 79-33-04. Также для борьбы с коррупцией и нарушениями должностных лиц обращайтесь по телефону бесплатной горячей линии 8-800-250-02-35 и в оперативно-разыскную часть собственной безопасности УМВД по Омской области — 79-35-69.

Надеемся, что вам не придётся воспользоваться этими телефонами, но всё же советуем сохранить их себе на случай, если сюрпризы судьбы окажутся не такими уж приятными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства