Дороги и транспорт фоторепортаж Прощай, гармонь любимая! Последний рейс омского длинномера

Прощай, гармонь любимая! Последний рейс омского длинномера

Фотоэпитафия последнему омскому автобусу-«гармошке»

Последний из могикан

Век сочленённых автобусов, как их прозвали в народе — «гармошек», прошёл. Длинные большие «Мерседесы» заменили маленькие юркие ПАЗики. Покупать громоздкие автобусы больше не собираются, аргументируя сухими цифрами статистики. Они убыточны. Поэтому этот материал посвящён не людям, не Омску, не какой-то проблеме, а простому автобусу-работяге. Последней омской «гармошке», которая в воскресенье повезла своих последних пассажиров.

Со скрипом и рёвом мотора облепленный первым снегом «Мерседес» выруливает на остановку и приветливо распахивает двери. Ехать, правда, в нём, кроме корреспондентов, некому. Обратного рейса в этом году больше не будет.

Это не просто дачный рейс. Автобус с гаражным номером 1504 сегодня везёт своих последних пассажиров. Больше в Омске сочленённых автобусов на регулярных рейсах не будет.

Путь автобуса пролегает через поля и переезды. За окном мелькают припорошенные домики и перелески. На каждом ухабе заднюю площадку задорно раскачивает так, что можно подскочить на сиденье.

«Мерседес» едет порожняком. Пока пассажиров нет, можно рассмотреть каждую деталь: висящую кондукторскую сумку со старыми билетами, сиденья вырвиглазной сиреневой расцветки, потёртые надписи «Выход» и «Места для пассажиров с детьми и пенсионеров». Всё старое, но чистое, аккуратное. Нет ни похабных надписей на спинках кресел, ни оторванной изоляции поручней. «Мерседес» будто готовился к этому дню.

Помните, как в детстве любили здесь ездить?

За рулём этой машины Василий Стрельчук. Он водит автобусы-«гармошки» с 90-х годов — уже полжизни. Этот «Мерседес» стал ему вторым домом на последние семь лет.

— Сколько пассажиров перевезли... Эх, не сосчитать. Тысячи? Бывало время — двери трещали. Так много людей было, — Василий Стрельчук на конечной остановке бережно отряхивает снег с гаражного номера и с любовью смотрит на машину. — Жалко [прощаться], но что делать? Время пришло.

В это время на остановке с комфортом ожидают запозднившиеся дачники. За окном стремительно смеркается.

Осветив на мгновение дачников фарами, «Мерседес» вырулил к остановке. Пожилые женщины начали громыхать вёдрами и тележками у входа.

— Вот, зацепилась тележка за что-то, — пожаловалась пенсионерка корреспонденту NGS55.RU, который помог ей затащить багаж в салон. — Никогда не цеплялась, а в последнее время вдруг начала.

Много проезжает мимо автобусов, но «гармошке» среди них одиноко. Она выглядит огромной, дряхлой белой вороной среди мелких воробьёв-ПАЗиков.

«Мерседес» высадил пассажиров на Бархатовой, развернулся и покатил к своей последней пристани — в гараж ПАТП № 8 на левом берегу.

«Мерседес» перед воротами «дома». Он, скорее всего, больше не выедет отсюда. Уже на этой неделе его начнут разбирать на металлолом и запчасти.

Ты хорошо поработал, борт 1504, спи спокойно. Будем надеяться, что твои младшие братья смогут справиться с тем количеством людей, которое возил когда-то ты.

Спасибо и прощай.

Олег Малиновский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства