Осень В Омской области появилась карта осадков

В Омской области появилась карта осадков

Отслеживать дождь или снег теперь можно с помощью приложения

Осадки можно отслеживать в режиме реального времени

Сервис Яндекс.Погода запустил в Омской области карту осадков — на ней можно увидеть, в какой части города пойдёт дождь или снег, а также проводить интересные наблюдения.

Как сообщили в пресс-службе компании «Яндекс», сервис Яндекс.Погода начал показывать в Омской области карту осадков. На этой карте видно, в какой части города в ближайшее время пойдёт снег или дождь — например, благодаря этому омичи смогут посмотреть, накроет ливень центр города или пройдёт мимо.

Прогноз осадков рассчитывается на два часа вперёд по десятиминутным интервалам, таким образом можно проследить, где будут осадки через 10, 20, 30 минут и так далее. На главной странице есть текстовые предупреждения, которые помогают понять прогноз, не открывая карту, например: «Дождь начнётся в течение получаса» или «В ближайшие два часа дождь со снегом не прекратится».

В 11:20 туча над Омском...
...а в 11:40 она уже ушла в Подгородку

Кроме того, с помощью карты осадков просто можно проводить интересные наблюдения — например, засечь, за какое время дождевая туча доберётся от Ишима до Омска, или выяснить, в какую сторону света тучи движутся чаще.

— Для предсказания осадков Яндекс использует спутниковые снимки, которые получает каждые несколько минут. Обученная нейронная сеть обрабатывает фотографии атмосферы, сделанные из космоса, и предсказывает перемещения областей осадков, — пояснили в пресс-службе.

Сейчас омичи могут увидеть карту осадков в приложении «Яндекс» для iOS и Android и на сайте «Яндекса». В приложении Яндекс.Погода карта заработает позднее. Жители Омска могут узнать о состоянии погоды на сайтах Обь-Иртышского УГМС и объединённой метеостанции, а также на GISMETEO.

Виктор Старцев
Фото: Виктор Старцев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства