Город Задержания на митинге в Омске День выборов по-омски: десятки задержанных на несанкционированном митинге

День выборов по-омски: десятки задержанных на несанкционированном митинге

Всё произошло из-за несанкционированного митинга об отмене повышения пенсионного возраста

Задержанными оказались даже шарики. Фото vk.com/9sep_om

В Омске во время дня губернаторских выборов прошёл митинг-шествие, посвящённый отмене повышения пенсионного возраста — НГС следит за последствиями в режиме онлайн

Сегодня, 9 сентября, вместе с губернаторскими выборами на Иртышской Набережной развернулось ещё одно важное событие — митинг-шествие, посвящённый отмене повышения пенсионного возраста. Участники дошли от супермаркета «Океан» до Театральной площади, где в итоге и состоялся митинг. Но сотрудники полиции объявили о том, что шествие не санкционировано, и стали задерживать его участников — сначала отдельных личностей, а затем массово. Среди задержанных оказался и наш корреспондент Александр Зубов, а также ещё двое омских журналистов. Мы следим за происходящим в режиме онлайн.

Фото Александра Зубова

Всех задержанных доставляют в отдел полиции № 9. По словам наших корреспондентов, здесь уже находятся больше 60 человек, отдел переполнен. Среди задержанных есть и несовершеннолетние — их родителей уже вызвали.

Фото Олеси Шулицкой

К зданию отдела полиции вызвали скорую помощь, но медиков запустили внутрь совсем недавно. Как сообщают наши корреспонденты, сотрудники полиции ввели план «Крепость» — скорее всего, он заключается в том, что никого не впускают и не выпускают.

Видео НГС

Участники шествия дошли до Театральной площади, на которой и начался сам митинг. Полицейские, которые находились вокруг, объявляли в мегафоны о том, что этот митинг несанкционированный. Как удалось выяснить нашему корреспонденту, женщина на видео начала сбивать одного из сотрудников полиции, и он ударил её мегафоном по лицу. Женщина упала — её подхватили сразу несколько полицейских, но для того, чтобы задержать.

Видео НГС

По данным наших корреспондентов, к отделу полиции подъезжали три ПАЗа, наполненных задержанными. Полицейские прямо говорили, что отдел уже переполнен, и просили отвезти задержанных в другой.

Фото Александра Зубова

Задержанных начинают разводить по кабинетам. Вместе с адвокатом увели и координатора омского штаба Алексея Навального — Ольгу Картавцеву.

— Мы шли мирным шествием, не нарушая ПДД, к нам не было никаких вопросов, никто не пытался препятствовать. Мы шли по заявленному маршруту, и возле Театральной площади увидели, что сотрудники ОМОНа полностью перегородили выход. Задержали меня, организатора митинга, ещё нескольких человек, посадили в автозак — он был полный, около 15 человек. Никто из полиции не представился, не назвал причину задержания, хотя мы постоянно об этом спрашивали, — рассказала корреспонденту НГС Ольга.

Фото Олеси Шулицкой
Фото Олеси Шулицкой
Видео Олеси Шулицкой

Вот так проводят время в ожидании возле отдела полиции. Кто-то сидит на траве, кто-то держит в руках таракана, а кто-то катается на скейтборде. Многие читают новости о задержаниях в Омске и в других городах.

Видео НГС

А вот так задерживали волонтёра омского штаба Алексея Навального, одного из организаторов митинга — Татьяну Зайцеву. На записи видно, что полицейские ведут себя грубо и пытаются отобрать у неё телефон. Впоследствии юрист Анастасия Васильева, представляющая интересы Татьяны Зайцевой, рассказала корреспонденту НГС.ОМСК, что женщину избили.

По последним данным, в Омске на митинге задержали 44 человека. Глядя на три переполненных ПАЗика, верится с трудом.

— Хорошо поработали, молодцы, детям расскажите, — закричал школьник трем девушкам-полицейским, которые шли со стороны отдела полиции. Многие в этот день наверняка взглянули на работу сотрудников полиции с другой стороны.

По данным НГС.ОМСК, участники этого шествия четыре раза вызывали скорую. Один раз прямо на площадь. Пациентку с гипертонией увезли в больницу. Ещё три раза к разным людям в отделении полиции № 9 вызывали скорую помощь. Там госпитализировать никого не пришлось — помощь оказали на месте.

Фото Олеси Шулицкой

Еду принесли! Ожидающие возле отдела полиции сходили в ТК «Триумф» и вернулись с двумя пакетами, набитыми едой. По словам нашего корреспондента, немного воды и еды они оставили себе, а остальное хотели передать задержанным, но этого сделать не получилось — им объявили, что через 15 минут всех отпустят.

Нашего корреспондента выпустили. Предварительно изъяли удостоверение. В это время в Екатеринбурге задержали другого нашего коллегу. Примерно за то же самое.

В Омске отпустили почти всех задержанных. Сейчас в отделениях полиции находятся три человека: координатора штаба Навального в Омске Ольга Картавцева, заявитель акции и волонтёр Татьяна Зайцева. Им вменяют ст. 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга). Также пока неизвестно, что с волонтёром Андреем Некурящих. По предварительным данным, его могли задержать за неповиновение сотрудникам полиции.

Мы продолжим следить за ситуацией и добиваться официального комментария УМВД по Омской области. Мы завершаем трансляцию. Спасибо, что были с нами.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства