Происшествия Инспектор проверил цистерну рядом с Большим Атмасом

Инспектор проверил цистерну рядом с Большим Атмасом

Наверняка выяснить, что хранится в цистерне, пока не удалось

Сотрудники минприроды Омской области заверили, что опасности для местных жителей цистерна не представляет.

13 августа в соцсетях появилась информация о том, что рядом с селом Большой Атмас уже более 20 лет лежит цистерна с неизвестным содержимым. Со ссылкой на местных жителей блогер Орис Брут (под этим псевдонимом пишет омич Владимир Лифантьев) рассказал, что в цистерне могут находиться химикаты. От бочки исходит вонь, схожая с запахом дуста.

Сегодня на место выехал инспектор областного министерства природных ресурсов и экологии, чтобы осмотреть бочку. Цистерна, по предварительной информации, не повреждена, крыша заварена, подтеков нет. Почва вокруг огромной бочки также не повреждена, а трава не выжжена.

— Предварительно могу сказать, что ёмкость полупустая, но что внутри — предстоит ещё определить. Никаких номеров и опознавательных знаков на ёмкости нет, чтобы установить происхождение и собственника цистерны, — привели слова специалиста в минприроды.

Глава Черлакского района Евгений Сокуренко объяснил, что цистерна находится рядом с территорией АО «Большеатмасское», где ранее был совхоз.

— Бывший директор ЗАО «Большеатмасское» (теперь — АО «Большеатмасское») рассказал нам на месте, что в этой ёмкости хранится грунт, на котором ранее лежали удобрения. История такая: у удобрений истёк срок хранения и сотрудники ЗАО вывезли эти удобрения, уничтожили, а почву, на которой они хранились, поместили в эту бочку, — пояснил Евгений Сокуренко.

Сейчас ситуацию контролируют экологи. Они заверили, что опасности для местных жителей бочка не представляет.

Дарья Ребане
Фото Владимира Лифантьева

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства