Происшествия Суд оправдал омских медиков, которых обвиняли в смерти двух рожениц

Суд оправдал омских медиков, которых обвиняли в смерти двух рожениц

Медики продолжают работать в роддоме № 2

Сегодня в Советском суде Омска завершилось двухдневное оглашение приговора пяти медикам — они попали на скамью подсудимых после смерти рожениц Елены Гайсиной и Оксаны Морозовой.

Как рассказали НГС.ОМСК в суде, заведующую акушерским отделением Наталью Анисимову, акушера Оксану Тищенко и хирурга выездной бригады БСМП Валерия Чикишева оправдали.

Акушера ГКБ № 1 Пелагею Артеменкову и бывшую заведующую отделением патологии беременности роддома № 2 Светлану Чикишеву осудили по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) на 2 года лишения свободы.

— [Но Артеменкова и Чикишева] от наказаний освободились в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, — пояснили в Советском суде.

Медики продолжают работать в роддоме № 2. В суде предполагают, что семьи умерших женщин будут подавать апелляцию — приговором они остались недовольны.

В 2014 году на восьмом месяце беременности Елене Гайсиной сделали кесарево сечение в роддоме № 2 Омска. Из-за осложнений её перевели в клиническую больницу им. Кабанова, где Елена пролежала 27 дней без сознания в реанимации. За это время женщине сделали 5 операций, но она умерла. В том же году скончалась Оксана Морозова.

Дарья Ребане 
Фото Ивана Рейзвих

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства