Город В Омске 10 часов обыскивали квартиру журналиста, которого подозревают в пропаганде терроризма

В Омске 10 часов обыскивали квартиру журналиста, которого подозревают в пропаганде терроризма

Квартиру омского журналиста обыскивали 10 человек

Из квартиры омского журналиста Виктора Корба вынесли всю технику, ежедневники и документы о банковских вкладах — три года назад он опубликовал на своём сайте стенограмму публициста Бориса Стомахина, осуждённого за призывы к экстремизму.

Вчера, 18 мая, омский журналист Виктор Корб на своей странице в Facebook подтвердил информацию о том, что в его квартире провели обыск — изначально об этом сообщило агентство «ДО-инфо», главным редактором которого является Корб, в своём аккаунте в Twitter.

— Это правда. Обыск длился с утра до вечера. Изъяли всю технику и у меня, и у всех членов семьи. Только что смог добраться до аккаунта, чтобы сообщить, — написал Виктор Корб.

Обыск в квартире продолжался в течение 10 часов — как сообщили «Коммерческие вести», его проводили 10 человек, четверо из которых были в масках. Кроме того, при обыске присутствовали и двое понятых. Следователи предъявили Корбу решение Куйбышевского суда о том, что в его отношении возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание или пропаганда терроризма». Поводом же для этого стала публикация трёхлетней давности на сайте Корба, в которой он привёл стенограмму последнего слова российского публициста Бориса Стомахина, осуждённого за призывы к экстремизму. У омского журналиста забрали всю технику, ежедневники и документы о банковских вкладах.

— Друзья, всем спасибо за поддержку. Я пока на свободе. Надеюсь, в ближайшие дни ситуация прояснится, — рассказал сегодня на своей странице в Facebook Виктор Корб.

НГС.ОМСК
Фото НГС

Присоединяйтесь к нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства