Город В Омске показали необычного кота с шестью пальцами на лапах

В Омске показали необычного кота с шестью пальцами на лапах

Каспер дрожал — это его первая выставка, и ему всего четыре месяца

8 апреля в СКК имени Блинова в Омске прошла выставка кошек «Апрельский микс» — заводчица рассказала о мейн-куне — полидакте Каспере с необычными лапами.

Как рассказала НГС.ОМСК заводчица питомника «Непоседа» и госслужащая Лариса Григорьева, четырёхмесячный Каспер голубого окраса (так считают заводчики, на первый взгляд, он дымчатый) — котёнок с редкой для Омска аномалией мейн-кунов — полидактилией. На передних лапах у котёнка по шесть пальцев вместо пяти, а на задних — по пять вместо привычных четырёх. Из-за дополнительных пальцев лапы котёнка даже в раннем возрасте выглядят массивными. Заводчики ласково называют лапы таких котов и кошек «варежками».

— Если смотреть источники американские (мейн-куны — коты, которые произошли от животных из штата Мэн в США), то изначально они были вот такие, лесные кошки. Им это, возможно, помогало лазить по деревьям. Их брали на корабли, они отлично лазили там. У Хемингуэя были такие кошки, это древняя порода, у президента США Рузвельта был кот-полидакт, потом решили что это мутация, хотя это не мутация, и их популяция уменьшилась, — рассказала омичка.

Каспер пока ещё худенький, но очень быстро растёт
Как и все мейн-куны, он будет расти до трёх лет, его вес может достичь 11 кг
Лапы у Каспера — длинные, чем-то напоминают человеческие ладони

По словам Ларисы, лапы-варежки помогают Касперу успешно ловить мух и пить воду из миски, не лакая языком. Свою кличку котёнок получил по первой букве помёта.

— Каспер — доброе привидение (смеётся). Из-за строения лап у него кость толще, из-за то, что у него лишние пальчики. Лапы у него широкие, он берёт кусочек мяса, как рукой, он всё своими лапами-руками пробует, не как кошки обычно — нюхают, хватательный рефлекс лучше, — продолжила рассказ Лариса.

На передних лапах Каспера — шесть пальцев...
...а это — внутренняя сторона лапы
С первого взгляда он мало чем отличается от своих сородичей

Пока она показывала лапы котёнка, тот дрожал от волнения: это его первая выставка, и в рингах он не участвовал. Каспер родился у абсолютно чёрной кошки-полидакта Сливки и рыже-белого кота.

Каспер — озорной котёнок, который растерялся из-за большого количества людей
Мама Каспера, кошка — полидакт 

Вместе с ним в одном помёте родились и котята с обычным количеством пальцев на лапах: появление таких котят — большое везение, рассчитать их количество сложно, говорит заводчица. Каспер стоит 40–50 тысяч рублей (при стоимости мейн-кунов в 25 — 30 тысяч рублей). Он ест сухой корм и сырое мясо — курицу и говядину.

Это брат Каспера — у него привычное количество пальцев на лапах
Всего в помёте было три котёнка — полидакта и четыре — обычных
Каспер (крайний справа) и его «нормальные» братья

Справка: Полидактильные мейн-куны – это кошки, имеющие не по пять пальцев на передних лапах и по четыре на задних, а больше. Это не считается уродством или браком породы, а распространенное отклонение, которое официально зарегистрировано международными фелинологическими системами. Считается, что полидактилия не передается по наследству. Никакого вреда здоровью кошки она не наносит и не влияет на её способность передвигаться (afonya-coon.ru).

НГС.ОМСК
Фото Ирины Акишевой, предоставлено питомником «Непоседы»
Видео Ирины Акишевой

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства