Город фоторепортаж Нарисовать музыку: фотопроект НГС, дирижёра и светящейся палочки

Нарисовать музыку: фотопроект НГС, дирижёра и светящейся палочки

Мы прикрепили светодиод к палочке Дмитрия Васильева и вот что из этого получилось

Дирижёра Омского академического симфонического оркестра Дмитрия Васильева знают как во всей России, так и за рубежом

НГС.ОМСК публикует проект, в котором с помощью светодиода попытался показать звук на снимке.

В каждом новом проекте художественный руководитель Омского академического симфонического оркестра и дирижёр Дмитрий Васильев показывает, что классика может меняться со временем. Концерты симфонического оркестра привлекают к себе всеобщее внимание, ведь на них можно увидеть автомобиль на сцене или дирижёра с электрогитарой. Какие эмоции поглощают на репетиции главного человека в оркестре и что рисует в воздухе дирижёрская палочка — в фотопроекте НГС.ОМСК и фотографа Елены Латыповой.

Мы попросили Дмитрия Васильева поучаствовать в небольшом фотопроекте. Для этого на дирижёрскую палочку прикрепили светодиод. На большой выдержке световой след от палочки оставался на снимке и было видно, какие движения делает дирижёр.

— Дирижировать без оркестра — самая бессмысленная затея в мире, — пожал плечами дирижёр, но беззвучно прочертил в воздухе трёхсекундный эпизод («Perpetuum Mobile» и «Passacaglia» из Симфонии № 1 Никиты Сухих).

Увидев результат, дирижёр оживился и попробовал ещё одну композицию. Он не признался, что именно изобразил, но намекнул, что это произведение классика.

— Всё равно его никто не знает, — улыбнулся Дмитрий Васильев.

— Айн, цвай, драй! — энергично начал Дмитрий Васильев.

Его палочка с сумасшедшей скоростью стала вырисовывать зигзаги композиции немецкой рок-группы Rammstein. За пять секунд на кадре проявилась полусфера.

Чтобы бессмысленно не размахивать дирижёрской палочкой, Дмитрий Васильев напевал сам себе концерт для DJ-пульта с оркестром Габриэля Прокофьева.

На следующем эпизоде того же концерта палочка не выдержала и сломалась.

— Не волнуйтесь. Она не единственная. Их по сорок штук в месяц уходит, — поднял тонкий остаток палочки Дмитрий Васильев.

Самым ярким оказался популярный «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик». Круги и волнистые линии стремились вверх.

Чтобы посмотреть, как работа дирижёра выглядит на практике, фотограф Елена Латыпова и корреспондент НГС.ОМСК отправились на репетицию. Это не менее яркое зрелище, чем сам концерт.

— Так, либо уже выучите партию, либо передайте её кому-нибудь другому, — одновременно и строго, и шутливо направил реплику в сторону ударных Дмитрий Васильев.

Репетиция началась ранним утром и с небольшими антрактами продлилась до обеда.

45-летний Дмитрий Васильев родился в городе Большой Камень, а омский симфонический оркестр он возглавляет уже 13 лет. За это время дирижёр провёл почти тысячу концертов. Но на каждой репетиции и на каждом концерте он не жалеет сил и тратит всю свою энергию.

Если слушатель воспринимает музыку как единое целое, то дирижёр раскладывает её на «нити» — он слышит каждую фальшивую ноту каждого инструмента.

— Кларнеты — молодцы! Если вы будете играть погромче, то мы все будем вам очень благодарны, — замечает в перерыве дирижёр и тут же экспрессивно добавляет: — Вам надо прорваться через медь!

В перерыве у музыкантов появляется немного свободного времени. Кто-то берет наушники и слушает музыку не сходя с места, кто-то выходит покурить, некоторые пересаживаются в зрительный зал и обсуждают нюансы предстоящей партии. Со сцены продолжают литься лишь тонкие звуки арфы.

Каждый музыкант симфонического оркестра — профессионал. Но они слушают Дмитрия Васильева как учителя в школе.

— Слышите? Там играется так: «Два, три, два, два, три», — попытался объяснить Дмитрий Васильев и для пущей убедительности сразу разложил на такты: — Пи-во, во-доч-ка, пи-во, пи-во.

Музыканты рассмеялись, но исправились.

Необычные идеи поставить на сцену небольшой автомобиль или взять в руки бас-гитару принадлежат самому Васильеву.

— Гитара... это с детства ещё увлечение, — скромно признался дирижёр. Он умолчал, что таких увлечений у него больше десятка.

— Есть инструменты, на которых вы не умеете играть?

— Нет, ну есть, конечно, — кратко ответил Васильев.

— Па-а-а! Как натянутая струна! — дирижёр периодически останавливает репетицию и очень похоже имитирует мелодию. — Нет, ну если хотите, мы можем ещё несколько часов тут просидеть.

1 из 21
Присоединяйтесь к нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства