Город Сотню омских спасателей предупредили о том, что их могут вызвать на пожар в Кемерово

Сотню омских спасателей предупредили о том, что их могут вызвать на пожар в Кемерово

Омские спасатели ждут решения от МЧС России. Фото из архива НГС.ОМСК

В Омске 100 спасателей в любой момент готовы вылететь в Кемерово — вчера там произошёл крупный пожар в торговом центре, в котором погибли 48 человек.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Омской области, в аэромобильную группировку входят пожарные-спасатели и специалисты психологической службы. Их могут вызвать в Кемерово для помощи на крупном пожаре в торговом центре «Зимняя вишня».

«Если будет такое решение принято МЧС России, то вылетим. Личный состав собран и готов лететь практически в любой момент, это специально подготовленные люди, у которых есть знания, умения, желание. Их должностные обязанности заключаются в том, что они в случае необходимости готовы вылететь в любую точку страны, они знали об этом, когда устраивались на работу. Если решится вопрос, то нужно будет определиться только с транспортом — либо это борт МЧС, либо техника, которая есть на вооружении», — пояснили в пресс-службе областного МЧС.

В случае необходимости омские спасатели будут помогать кемеровским пожарным разбирать сгоревшие конструкции здания, чтобы пожар не повторился, также они могут подменить коллег и выйти в новую смену. Специалисты экстренной психологической помощи присоединятся к кемеровским коллегам, чтобы морально поддержать пострадавших, родственников и участников пожара.

Как сообщает РИА Новости, по последним данным погибли 48 человек (в том числе девять детей), столько же человек пострадали. 16 человек считаются пропавшими без вести.

НГС.ОМСК
Фото Кирилла Шматкова

Присоединяйтесь к нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства