Город «Извини, тебе цветы не купили»: истории мужчин из Омска, которые родились 8 марта

«Извини, тебе цветы не купили»: истории мужчин из Омска, которые родились 8 марта

Как рассказали в региональном управлении ЗАГС, в прошлом году 8 марта в Омской области родились 46 детей, из них 18 — мальчики. Для них эта дата всегда будет в первую очередь не женским праздником, а днём рождения. Корреспондент НГС.ОМСК поговорил с тремя мужчинами, родившимися 8 марта, и узнал, как они реагируют на шутки по поводу своего дня рождения и какие получают подарки.

Иван Курамов в комедии «Бонобо» в 2013 году

Сегодня актёр Омского государственного академического театра драмы Ивана Курамов празднует 27-летие. В школе и институте он часто слышал шутки по поводу своего дня рождения.

— Всегда было шуткование: «Извини, тебе цветы не купили». Издевались так, но по-хорошему, без зла. В институте <…> надо было капустник готовить (девочки на 23 Февраля нам готовили, а мы на 8 Марта), [я шутил]: «Ребята, готовьте сами, у меня праздник — день рождения», — рассказал омич.

По его словам, в том, что у него день рождения 8 марта, есть приятные бонусы. Ощущение праздника появляется у него уже с утра 8 марта, когда актёры готовят капустник для коллег и украшают помещения. А раньше он работал в «ТОП-театре», где 8 марта всегда показывали спектакль «Ladies Night». В это время со сцены объявляли, что у Ивана день рождения, и женщины реагировали восторженно.

Иногда Илья Барановский получал на день рождения открытки, на которых были изображены цветы и надпись «8 Марта».

Видеограф Илья Барановский должен был родиться 9 апреля, но появился на свет на месяц раньше — 8 марта. Сегодня ему исполнилось 32 года. Ни в школе, ни в вузе он не слышал насмешек — Илья считает, что многое зависит от окружения и самого человека.

— 8 марта — всегда выходной, но в этот день всё внимание [направлено] на девушек. Это только для моих родителей 8 марта — мой день. <…> В этот день все столики [в кафе и ресторанах] в 2–3 раза дороже. Но, с другой стороны, это плюс — я не тусовочный человек. Для меня в кайф приехать к родителям в этот день, — рассказал он.

А несколько лет назад Илья стеснялся принимать поздравления в общественных местах.

— Раньше, если я ехал в общественном транспорте, был в супермаркете и мне начинали звонить, поздравлять с днем рождения, <…> шёпотом говорил, что перезвоню. <…> В 32 года на это внимания не обращаешь, — объяснил Илья.

На день рождения Александр всегда получал много подарков — гости приходили также, чтобы поздравить его маму

А вот 29-летний омич Александр Медников в свой день рождения в детстве слышал повторяющуюся шутку, но не реагировал на неё.

— В раннем детстве, чтобы подшутить, меня часто поздравляли не с днём рождения, а говорили: «С 8 Марта», но я никогда не огорчался по этому поводу, не злился. Поэтому шутка, как правило, не удавалась. В школе всё было буднично (школа была с этическим уклоном), в колледже всё тоже без проблем было, — вспомнил он.

Когда Александр был маленьким, он порой получал неожиданные подарки от гостей, которые приезжали к его родителям. Больше всего ему запомнился подарок крёстного — игрушечная пожарная машина, у которой при нажатии на передние колёса включалась сирена и моргали проблесковые маяки.

— С крёстным отцом мы проводили мало времени, и этот подарок был каким-то особенным. <…> В последние годы (лет пят–семь) особо никого не приглашаю, родные сами без приглашения приедут, а друзья в приглашении не нуждаются. <…> Забавная изюминка — в этом году в нашей семье родился сын 23 февраля. На работе назвали это традицией: рождаться в праздники, — рассказал Александр.

НГС.ОМСК
Фото со страниц Ивана Курамова (1), Ильи Брановского (2) на vk.com, НГС (3)

Следите за самыми важными новостями в Telegram.
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства