Город Омские власти выбрали 15 территорий, которые прошли в финальное голосование за благоустройство

Омские власти выбрали 15 территорий, которые прошли в финальное голосование за благоустройство

Бульвар Победы занял первое место в общественном голосовании

Омичи прислали в мэрию 19 тысяч заявок на благоустройство — лидерами стали бульвар Победы, сквер на проспекте Культуры и парк на улице Архиепископа Сильвестра.

Сегодня, 13 февраля, на заседании общественной комиссии назвали 15 территорий, которые благоустроят в 2018 году по программе «Формирование комфортной городской среды». Омичи подали 19 112 заявок, из которых на комиссии исключили 183 — они относились не к общественным, а к придомовым территориям, которые будут рассматривать в мае. На реализацию проекта из регионального и федерального бюджетов выделено 295 млн рублей, также его будут финансировать и из городского бюджета.

В каждом округе выбрали по три территории. Больше всего заявок жители города отдали за бульвар Победы (2238, Центральный округ), сквер на проспекте Культуры (2160, Советский округ) и парк на улице Архиепископа Сильвестра (1591, Ленинский округ). Также омичи проголосовали за благоустройство бульвара Мартынова, сквера Молодожёнов и сквера Авиаторов в Авиагородке.

До 1 марта архитекторы сделают дизайн-проекты каждой из территорий, в которых должны будут отразить все пожелания омичей, указанные в заявках, а с 1 по 15 марта эти проекты вместе с перечнем территорий представят омичам. Пока в мэрии не назвали, сколько территорий в итоге будет благоустроено.

«Открытое голосование состоится 18 марта. Дата приурочена к президентским выборам, потому что иначе предстояло бы решить много организационных вопросов. А так ветеранам и пенсионерам будет гораздо удобнее прийти и проголосовать и по первому, и по второму вопросу, надеюсь, что и активная молодёжь не останется в стороне. Хотелось бы, чтобы благоустройство включало в себя не только лавочки и освещение, но и современные архитектурные решения», — прокомментировала мэр города Оксана Фадина и добавила, что тоже поучаствует в открытом голосовании.

НГС.ОМСК составил карту с 15 территориями, из которых омичам предстоит выбрать те, которые благоустроят в 2018 году.

Зелёным цветом указаны территории в Кировском округе, синим — в Ленинском, красном — в Октябрьском, жёлтым — в Центральном и фиолетовым — в Советском

Ранее НГС.ОМСК сообщал, что основными требованиями омичей были установка урн и новых лавочек.

НГС.ОМСК
Фото Ирины Алексеевой, карта НГС.ОМСК на yandex.ru/maps

Подписывайтесь на наш Instagram с фотографиями и видео об Омске. 
Пишите в редакцию НГС.ОМСК, наши Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства