Город РГС-Медицина напоминает: профилактика онкологических заболеваний необходима

РГС-Медицина напоминает: профилактика онкологических заболеваний необходима

4 февраля ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями

Несмотря на интенсивное развитие медицины как науки, одним из наиболее распространенных и пугающих угроз для современного человека является рак — заболевание, в основе которого лежит злокачественное перерождение клеток с последующим их безудержным размножением. Форм и видов рака более сотни. А лечение онкологических заболеваний, особенно в запущенных случаях, не только относится к очень дорогостоящим видам медицинской помощи, но и не всегда эффективно. Тем важнее для каждого из нас регулярная профилактика, своевременно пройти которую поможет страховая компания ООО «РГС-Медицина».

Филиал ООО «РГС-Медицина» в Омской области занимается обязательным медицинским страхованием. Но здесь не только выдают полисы ОМС и финансируют медицинские организации. Силами страховых представителей третьего уровня (врачи-эксперты) компания контролирует объем и качество медицинской помощи, которая оказывается застрахованным при различных заболеваниях, в том числе онкологических.

По словам главы минздрава В.И. Скворцовой, основным приоритетом системы здравоохранения России в 2018 году будет развитие диагностики и лечения онкологических заболеваний. Планируется, в частности, расширить возможности для получения амбулаторной помощи пациентами с онкологией. Финансирование сферы предупреждения онкологии и борьбы с ней в 2018 году будет увеличено, средства на это заложены в программе госгарантий.

Так, по сравнению с 2017 годом финансирование на химиотерапию вырастет на 80 %, а на высокотехнологичную хирургическую помощь — на 60 %. В общем же в этом году на систему здравоохранения только в базовой программе ОМС выделено на 333 милллиарда рублей больше, чем в прошлом, а это плюс 21 %.

Это особенно важно, если учесть тот факт, что при раннем выявлении (I-II стадии) в 80 % рак может был полностью излечим. Большинство опухолей развивается медленно, в течение многих месяцев, и при регулярном профилактическом обследовании можно вовремя диагностировать заболевание. Кроме того, существует ряд так называемых предраковых заболеваний, перерождение которых в одну из форм рака тоже можно предупредить при регулярном наблюдении.

Из всего вышеизложенного следует один неоспоримый вывод: каждому человеку по поводу любых заболеваний необходимо своевременно обращаться к врачу, а затем выполнять все его рекомендации по обследованию и лечению.

И помощники в этом — страховые представители 1-го, 2-го и 3-го уровня ООО «РГС-Медицина», если, конечно, полис ОМС оформлен именно в этой страховой компании (оформить полис ОМС можно в любом из 23 офисов, адреса на сайте: www.rgs-oms.ru).

По телефону контакт-центра филиала 8-800-550-81-02 страховые представители ответят, где удобнее всего оформить полис ОМС, какие для этого нужны документы, проконсультируют по любому вопросу, связанному с организацией оказания бесплатной медицинской помощи, окажут практическую помощь в своевременном бесплатном обследовании и лечении.

Кроме того, по вашему письменному обращению эксперты оценят качество вашего лечения, своевременно напомнят письмом, по телефону или SMS-сообщением, что пора пройти бесплатную диспансеризацию по полису ОМС, которая проводится раз в три года.

Кстати, если в текущем, 2018 году пациенту исполнится или исполнилось 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96, 99 лет, то его пригласят пройти диспансеризацию населения в поликлинике, к которой он прикреплен на медицинское обслуживание. Если же человек не знает, к какой поликлинике прикреплен или с чего начать,можно спросить это по телефону контакт-центра.

Посещение поликлиники поможет убедиться, что все в порядке или, наоборот, поможет выявить факторы риска развития или наличия сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, и конечно же, онкологии, которую так важно обнаружить на ранней стадии.

Последнее вполне реально. В том числе и потому, что заболевание раком связано с определенными факторами риска, которые можно выявить и устранить. В частности, с пребыванием в организме человека вирусов, бактерий или паразитов: вируса папилломы человека (рак шейки матки), гепатита В и гепатита С (рак печени), хеликобактерной инфекции (рак желудка), описторхозной инвазии (рак желчных протоков) и других.

К факторам риска относятся также употребление табака, алкоголя, нездоровое питание, избыточный вес. Большую роль играют особенности окружающей среды, рост числа стрессовых ситуаций, негативные стороны профессиональной деятельности. Все это может привести к снижению иммунитета, итогом которого может стать рак.

Чтобы помочь тем, у кого все-таки была выявлена болезнь, ООО «РГС-Медицина» разработало пилотный проект «Адресное информационное сопровождение онкологических больных с целью повышения доступности медицинской помощи и увеличения продолжительности жизни пациентов».

Большая роль в этой деятельности возложена на страховых представителей третьего уровня (врачей-экспертов разных специальностей, в том числе по онкологии). Специалисты филиала с 2018 года осуществляют информационное сопровождение онкологических больного с целью контроля своевременности начала лечения, качества и преемственности всех этапов лечения, определения и устранения причин несоблюдения указанных критериев, как по объективным, так по субъективным причинам (например, нежелание пациента продолжать лечение).

Для уточнения причин выявленных нарушений и принятия оперативных мер, направленных на их устранение, страховые представители третьего уровня осуществляют взаимодействие с медицинскими организациями и непосредственно с пациентами. Кроме того, в их задачи входит информирование пациентов о собраниях школ здоровья по конкретной патологии, информирование о правах пациентов и приверженности лечению.

Страховые представители третьего уровня (врачи-эксперты) и отдел развития ОМС филиала накануне дня борьбы с раком разработали и напечатали 10 тысяч экземпляров различного информационного материала о профилактике рака. Совместно с БУЗОО «Клинический онкологический диспансер» сотрудники в течение недели провели несколько информационных акций, направленных на привлечение внимания населения к вопросам профилактики онкозаболеваний.

Акции совместно с медицинскими работниками были проведены в поликлиниках БУЗОО «ГБ № 3», БУЗОО «КОД», БУЗОО «МСЧ 4», БУЗОО «МСЧ 7», БУЗОО «ГП № 2». Страховые представители филиала раздавали пациентам информационные листовки по теме «Профилактика онкологических заболеваний» с описанием тревожных симптомов, на которые следует немедленно обратить внимание, советов, направленных на снижение риска развития рака, установок на ведение активного образа жизни, а самое главное — приглашение пройти диспансеризацию в поликлинике по месту прикрепления.

Таким образом, филиал надеется на получение положительных результатов оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями. Чтобы слово «рак» не звучало для них как приговор.

Советы для снижения риска развития рака:

  • Не курить.

  • Не переедать. Следить за своим весом.

  • Не злоупотреблять алкогольными напитками.

  • Избегать длительного солнечного воздействия, особенно на детей и подростков.

  • Пользоваться солнцезащитными кремами.

  • Есть как можно больше овощей, фруктов и ягод. Ограничить жареное, копченое, консерванты.

  • Заниматься физкультурой.

Следуя этим несложным рекомендациям, можно значительно повысить свой иммунитет, улучшить физическое состояние, снизить риск развития многих заболеваний, тем самым продлить себе жизнь.

Перед чем бессилен рак:

  • не может навредить дружбе и искалечить любовь,

  • не может разрушить надежду и уничтожить веру,

  • не может убить мужество и опустошить дух,

  • не может стереть воспоминания и истребить душу.

Филиал ООО «РГС-Медицина» в Омской области:

ул. 10 лет Октября, 43

тел. 8-800-550-81-02

сайт: www.rgs-oms.ru

ООО «РГС-Медицина», лицензия Банка России ОС № 3676-01 от 01.06.2015.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства