Город Рабочие показали, как снимают километровую гирлянду с ёлки в парке 30-летия ВЛКСМ

Рабочие показали, как снимают километровую гирлянду с ёлки в парке 30-летия ВЛКСМ

Демонтаж проходил в холодную погоду на высоте около 22 метров

В Омске 1 февраля после полудня начали снимать украшения с 22-метровой ёлки — рабочие демонтировали с вершины конструкции звезду и светодиодную гирлянду.

Демонтаж новогодних украшений в парке 30-летия ВЛКСМ начался сегодня в 10:00. Как рассказал НГС.ОМСК директор парка Константин Лукашевич, сначала сотрудники парка сняли с входной группы часы за миллион рублей и снежинки.

Затем в 14:00 сотрудники на мехруке поднялись к вершине 22-метровой конструкции, состоящей из 240 сосен, и начали снимать звезду. Ранее НГС.ОМСК рассказывал подробнее о новогодней иллюминации парка: оказалось, что гирлянда на ели произведена в Омске местной компанией SIT (Studio of Interactive Technologies). Представители компании рассказали, что гирлянда состоит из 22 тысяч светодиодных лампочек, а её протяженность около 1,5 км. Гирлянду из светодиодных шаров пока решили оставить.

Такой красотой омичи могли наслаждаться почти месяц — с 24 декабря 2017 года по 20 января 2018 года
Конструкция без звезды выглядит незавершённой

«Гирлянду мы выключили примерно 20 января, перед морозами. Сейчас её будем снимать, по шлейфам складывать, подписывать, чтобы всё было по порядку (если сложить нити гирлянды параллельно друг другу, то иллюминация будет работать по принципу экрана, на который можно транслировать любое изображение. — Прим. ред.). И потом 11 месяцев гирлянда будет лежать на складе. Потом её проверят в тёплом помещении в ангаре и снова повесят», — рассказал Константин Лукашевич.

Демонтаж звезды длился 34 минуты — это самая сложная и опасная часть работы
Звезда весит около 25 кг
Без посторонней помощи её не снять с мехруки
Диаметр звезды — около двух метров

Гирлянду около трёх лет назад купила администрация города и передала парку 30-летия ВЛКСМ. Из-за специфики гирлянды и высоты работ демонтаж в парке продолжался до 17:00. Разбирать конструкцию из сосен рабочие продолжат завтра, 2 февраля. Все 240 сосен (их забрали после санитарной вырубки в Муромцево), из которых состоит конструкция высотой в 22 метра, передадут на переработку для подкормки лошадям в конном клубе «Карусель», расположенном на территории парка.

По словам Константина Лукашевича, в этом году Масленица начинается раньше, поэтому в парке уже готовятся к празднику. Кроме того, из соображений безопасности сотрудники убрали снежную крепость у входа в парк, потому что снег начал проседать. Ледовые фигуры и горки ещё остались в парке.

«Мозговой центр» ёлки — через этот щиток программируется режим работы гирлянды
Демонтаж проводили сотрудники парка, которые получили удостоверения для работы на высоте
НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих, скрин с видео компании SIT
Видео Ивана Рейзвих (1), Константина Лукашевича (2)

Подписывайтесь на наш Instagram с фотографиями Омска. 
Пишите в редакцию НГС.ОМСК, Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства