Город Дочь экс-депутата омского горсовета заявила, что мать занимала у неё деньги на жильё в Германии

Дочь экс-депутата омского горсовета заявила, что мать занимала у неё деньги на жильё в Германии

Судья Денис Середнёв выслушал представителей истца и ответчика

Во время заседания в Куйбышевском суде зампрокурора Омска сообщил, что недвижимость экс-депутата горсовета Мамонтова в Германии стоила 38,7 млн рублей.

Сегодня, 8 ноября, в Куйбышевском суде прошло заседание по делу бывшего депутата омского горсовета Василия Мамонтова. Ранее НГС.ОМСК сообщал, что сотрудники прокуратуры проверили, как депутаты горсовета соблюдают законодательство о доходах и расходах. В результате выяснилось, что в 2015 году Мамонтов и его супруга купили квартиру и гараж в Дюссельдорфе за 37,5 млн рублей. По словам сотрудников прокуратуры, эта сумма намного превысила их доходы за три предшествующих года и не была отражена в справках о доходах и расходах за 2015 год. 11 сентября прокурор Омска направил иск в адрес экс-депутата и потребовал вернуть государству недвижимость, купленную на неподтверждённые доходы.

Сегодня судья Денис Середнёв принял поправки в иск, внесённые зампрокурором Омска Денисом Куряховым, — он пересчитал сумму, на которую Мамонтов и его жена купили квартиру и гараж в Германии, теперь она составляет 38 млн 771 тысячу рублей. «Пересчёт связан с тем, что в то время был такой курс евро. Договор заключили 25 марта 2015 года, тогда курс составлял 64 рубля 34 копейки», — пояснил в суде Куряхов. Кроме того, зампрокурора заявил, что доходы, отражённые в справках Мамонтова, никак не использовались во время покупки.

Во время заседания в суде допросили свидетелей, в том числе, как сообщает «Новый Омск», дочь Василия Мамонтова — Марину Новикову. Она рассказала, что работает врачом в областном кожвендиспансере и получает кроме зарплаты проценты от вкладов и часть прибыли от акций группы компаний «Комплекс» — в сумме около 4–5 млн рублей в год. Новикова пояснила, что её мать в 2015 году попросила у неё взаймы 2 млн рублей, а через год — ещё 5,6 млн рублей. Она добавила, что мать с отцом рассказывали ей о планах купить квартиру в Дюссельдорфе.

Следующее заседание состоится в конце ноября — за это время ответчикам нужно будет собрать доказательства законности доходов Мамонтова с учётом внесённых изменений.

НГС.ОМСК
Фото Виктора Старцева

Читайте наши новости в группе в «Одноклассниках».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства