Город Эксперты предложили простые инструменты минимизации кредитных рисков

Эксперты предложили простые инструменты минимизации кредитных рисков

По данным ИА ТАСС, сложности с обслуживанием кредитов испытывают в России от 5 до 6,5 млн человек. У 3 млн нет материальной возможности платить кредит, так как их текущая долговая нагрузка более 60 %. Также, по данным НБКИ, самая большая доля просрочки — в сегменте кредитных карт (25 %) и потребительском кредитовании (более 20 %). В автокредитах уровень просрочки достигает 11 %, в ипотеке — 5 %.

О том, как оценивают ситуацию сами банки, рассказала директор филиала инвестиционного банка «БКС Премьер»* в Омске Ирина Махова.

Ирина, согласны ли вы с такими оценками?

В целом, по рынку с такими оценками можно согласиться, но от банка к банку ситуация может быть кардинально разной. Могут отличаться методы рисковых оценок клиентов, а также рисковые политики в целом. Мы, в первую очередь, ориентируемся на минимизацию рисков и на надёжность наших клиентов, за счёт чего можем предложить выгодные продукты для клиента.

Каков, на ваш взгляд, сегодня портрет заёмщика в РФ?

Среднестатистического портрета заёмщика нет. Некоторые высчитывают все аспекты кредитного предложения, и деньги они берут на что-то жизненно необходимое. Другие смотрят на комфортность ежемесячного платежа, их покупки скорее связаны с желанием, нежели с необходимостью. Кто-то хочет сэкономить на процентах, снизить финансовую нагрузку от предыдущих кредитов и выбирает рефинансирование, а те, которым просто нужны деньги и не важны условия, обращаются в МФО.

На какой сегмент ориентироваться, каждый банк решает для себя сам, а то, насколько успешно он с этим справится, зависит от правильно настроенной риск-стратегии и методов оценок будущего заёмщика.

«БКС Премьер»:

ул. Ленина, 6

тел. 8-800-500-58-80

* «БКС Премьер» — товарный знак АО «БКС Банк». Генеральная лицензия ЦБ РФ № 101 от 15.12.2014.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства