Наука Омские учёные сделали плитку для дачных дорожек, которые будут светиться в темноте

Омские учёные сделали плитку для дачных дорожек, которые будут светиться в темноте

Плитки из древесно-полимерного композита размером 15х15 см

В омском техническом университете сделали прочную и влагостойкую плитку — дешёвый аналог ламината или паркета из химических отходов.

Как рассказал НГС.ОМСК начальник научно-исследовательской части ОмГТУ, директор научно-образовательного ресурсного центра «Политест» Григорий Русских, преподаватели и магистранты смешали древесную муку с химическими отходами (переработанный пластик от бутылок, пакетов, корпусов телевизоров и компьютеров) и получили материал, который на ощупь и по запаху напоминает дерево. Из него учёные сделали квадратные плиты размером до 35х35 см.

«Им можно придать любую форму и цвет — от светлой до тёмной древесины. Полученный материал не гниет, устойчив к влаге и выцветанию. Сейчас мы решаем вопросы его износостойкости, огнестойкости и ударостойкости для использования в качестве напольных покрытий вместо декоративной плитки, ламината или паркета. Еще раньше мы решили добавлять туда флуоресцент — теперь они светятся», — пояснил Григорий Русских. По его словам, из плиток можно делать дорожки на дачном участке: в темноте их будет хорошо видно.

Плитки из древесно-полимерного композита размером 15х15 см
Светящаяся в темноте садовая плитка

Кроме того, учёные смешали полиэтилен и флуоресцент и получили плёнку для теплиц, увеличивающую световой день для растений. «По факту в плёнке частицы флуоресцента работают как светофильтр, накапливают часть спектра энергии светового дня, которая необходима, а потом отдают в течение 6 часов. Внешне у этой плёнки немного розоватый оттенок. Пока у нас есть только 5-сантиметровая лента, или, как мы говорим, рукав, но если производить в промышленных масштабах, то нужно делать рулонами», — пояснил Григорий Русских.

Клейкая плёнка для отлова насекомых

Ещё одна светящаяся разработка учёных — плёнка для отлова насекомых, которую предложили сделать сотрудники ОмГАУ. Она покрыта клеем: насекомые будут лететь на свет и прилипать. Экспериментальный образец уже готов.

При производстве нет никаких выбросов вредных веществ, так как пластик нагревается только до стадии текучести. Готовые изделия также безопасны для человека.

Как пояснил Григорий Русских, эти разработки пока не запатентовали. Вуз через министерство экономики Омской области ищет инвесторов, которые захотят делать продукцию в промышленных масштабах. Стоимость плит и плёнки пока не просчитывали.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства