Город В Омске признали аварийной ещё одну 5-этажку в Нефтяниках со вспученной стеной (фото)

В Омске признали аварийной ещё одну 5-этажку в Нефтяниках со вспученной стеной (фото)

Стена выпирает на уровне 2–3-го этажа, где находятся душевые и умывальники

Жильцы дома в Советском округе Омска со 175 «гостинками» говорят, что 5-этажка с трещинами на стенах в любой момент может обрушиться.

Анонимный пользователь группы «ЧП Омск» в социальной сети «ВКонтакте» 22 мая опубликовал фотографии выпирающей стены дома № 55 по ул. 20 Партсъезда с подписью «Может случиться беда». Как выяснилось, около 1,5 лет дом обслуживает управляющая компания «Лидер». Её директор Наталья Слепцова пояснила, что 5-этажка со 175 комнатами перешла от УК «Каскад» в таком состоянии со вспученной стеной.

«У меня были похожие ситуации на домах № 81 и 85 по ул. 50 лет Профсоюзов. Я не знаю, почему все так халатно относились к этой ситуации на ул. 20 Партсъезда, 55. Мы с собственниками провели инструментальное обследование [дома на ул. 20 Партсъезда, 55], но межведомственная комиссия нам отказала в признании дома аварийным. В судебном порядке мы доказали, что стена несет угрозу жизни жителям, и в любой момент может произойти обрушение. В апреле дом признали аварийным, 13 мая вышло постановление», — рассказала Наталья Слепцова.

Жильцы с УК доказали, что стена в любой момент может рухнуть

По словам директора УК, сначала на стене образовалась трещина, затем стена начала выпирать, похожая трещина пошла с другой стороны дома. Дом необходимо расселять, но в планах администрации этот дом запланировано расселять только в 2020 году. Директор УК намерена снова пойти в Центральный районный суд, чтобы потребовать расселить жильцов.

Старшая по дому № 55 по ул. 20 Партсъезда Ирина Ходыкина сообщила, что дом построен в 1966 году и раньше был общежитием омского нефтезавода, потом его передали администрации Омска. Ходыкина рассказала, что живёт здесь с мужем и двумя детьми в комнате площадью 17,2 кв. м около 10 лет. Первая трещина, по словам Ходыкиной, появилась на стене дома 10 лет назад, из-за нее «вздуваться» стена начала около 5 лет назад. В итоге в таком состоянии, как сейчас, стена находится уже около года. На месте, где вспучена стена, находятся душевые и умывальники, они закрыты для жильцов, и им приходится мыться на 1-м этаже. Санузлы пока работают. «Люди не платят за содержание жилья, потому что уже ни во что не верят. Сейчас плата за 1 кв. м составляет 23 руб. (396 руб. для семьи Ходыкиных — НГС.ОМСК)», — добавила жительница.

На втором торце этого дома появилась трещина 

В департаменте жилищной политики НГС.ОМСК пообещали оперативно прокомментировать ситуацию.

НГС.ОМСК
Фото на vk.com/chp55 в группе «ЧП Омск»

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства