Город Омичей попросили высказаться о площадке для собак в парке 30-летия ВЛКСМ

Омичей попросили высказаться о площадке для собак в парке 30-летия ВЛКСМ

Жители Омска и владельцы собак настаивают на создании специального места для питомцев, руководство парка имени 30-летия ВЛКСМ объяснило, почему оно против

Жители Омска и владельцы собак настаивают на создании специального места для питомцев, руководство парка имени 30-летия ВЛКСМ объяснило, почему оно против.

В Омске 22 января в 15:00 у центральной эстрады в парке им. 30-летия ВЛКСМ пройдет собрание, на котором горожане обсудят площадку для выгула собак. Кинологи и владельцы животных хотят обустроить специальное место для занятий с питомцами. В администрации парка напротив настаивают на том, что парк — место для прогулок людей, в том числе с детьми.

Как пояснила НГС.ОМСК художественный руководитель парка Татьяна Борисенко, сейчас на территории зоны отдыха по решению горсовета запрещено выгуливать животных, висят объявления, но омичи не соблюдают правила. Территория парка составляет 76 га, уследить за каждым нарушителем сложно.

«Есть приличные любители собак, которые с мешочком, намордник надели и пошли. А ведь есть такие, которые просто "я вообще король", по 2–3 собаки выпустили, и бегут они сломя голову», — посетовала Татьяна Борисенко. При этом в парке гуляют много детей, которые могут испугаться животных. Руководство парка категорически против создания на их территории площадки для собаководов и их питомцев. Однако, если большинством голосов омичи решат, что площадка нужна, парк предоставит место ответственным за ее создание людям. Кинологи должны будут за свой счет построить ограждение, обустроить площадку и следить за безопасностью. Также, скорее всего, им придется платить парку за аренду земли. На свое усмотрение организаторы смогут установить плату для владельцев собак за пользование площадкой.

Напомним, 7 декабря в парке «Зеленый остров» открыли первую крупную площадку для выгула собак. Ее обустроили на деньги омичей, у которых есть питомцы. По словам Татьяны Борисенко, территория «Зеленого острова» более подходящая для размещения площадки вдали от места прогулок людей с детьми. В парке 30-летия ВЛКСМ найти место для собак сложнее. Возможно, площадку разместят либо со стороны «Красной звезды», либо со стороны ул. Лизы Чайкиной.

НГС.ОМСК
Фото temele (Essentials_iStock)


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства