Дороги и транспорт После пожара в омском депо спишут два трамвая (фото)

После пожара в омском депо спишут два трамвая (фото)

В Омске после пожара 2 января выяснилось, что огонь повредил 4 и уничтожил 2 трамвая — водитель мог спасти технику.

Как рассказал директор департамента транспорта Омска Алексей Мартыненко, сгорели два трамвая: огонь перекинулся с кабины одной машины на другую. Директор МП «Электрический транспорт» Сергей Ткалун отметил, что из-за повреждений оба трамвая придется списать на металлолом.

После предыдущей беседы корреспондентов НГС.ОМСК и Сергея Ткалуна омский блогер Игорь Федоров посчитал, что руководитель скрывает ущерб. Речь ранее шла об одном сгоревшем трамвае, «исчерпавшем свой ресурс», хотя, по информации Игоря Федорова, машина 1,5 года назад прошла капитальный ремонт. Также блогер не обнаружил в онлайн-системах вагоны трамваев, которые пострадали, а, по заверениям Сергея Ткалуна, в линию они уже вышли.

Сегодня, 12 января, Алексей Мартыненко подтвердил, что сгоревший в новогодние праздники трамвай реставрировали в 2014 году, но капитальный ремонт не добавляет машине амортизационного срока. По словам Сергея Ткалуна, детали при ремонте списываются, поэтому балансовая стоимость восстановленного вагона, как и ранее, равна нулю.

Он добавил, что еще 4 трамвая пострадали при пожаре. У них были закопчены борта, а также лопнуло несколько стекол. По сегодняшним актам инспекции, их быстро отремонтировали, почистили и выпустили в линию. У одного из них была повреждена часть проводки, и его восстанавливали дольше.

Пожар начался из-за неисправности отопительного оборудования. Водитель включил отопители, а сам ушел в здание, хотя не должен был покидать транспорт. «Если бы он был на месте, вовремя обнаруженную неисправность можно было устранить за несколько минут, и такого ущерба не было», — добавил Сергей Ткалун. Водителя ждет выговор и лишение премиальных.

НГС.ОМСК
Фото предоставлены пресс-службой ГУ МЧС по Омской области


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства