Город Омичей начали обучать стрельбе из пушки и лука

Омичей начали обучать стрельбе из пушки и лука

В Омске в Советском парке члены движения реконструкторов начали проводить интерактивные экскурсии.

Как рассказал НГС.ОМСК руководитель общественной организации «Кованая рать» Василий Минин, интерактивные экскурсии «Служилые люди Барабинского острога» были запущены в июне. В течение часа или 70 минут экскурсоводы рассказывают об истории завоевания Сибири в XVI-XVII веках и присоединении к Московскому царству.

«Мы рассказываем о служилых людях Московского царства, стрельцах, детях боярских, казаках, литовском списке. Знакомим с военной культурой», — пояснил Василий Минин.

Он добавил, что в программу экскурсии включены интерактивные мастер-классы по стрелецкому делу. Так, посетителей будут обучать обращению с ручной пушкой-аркебузой, фитильным ручным огнестрельным оружием, обучать пушкарскому делу и стрельбе из пушки-фальконета («соколика»). По словам Минина, в программе экскурсии — примерка доспехов, вооруженный спарринг с опытным инструктором и стрельба из традиционного азиатского лука. Все оружие изготовлено в мастерской реконструкторов и заряжено холостыми патронами.

Стоимость интерактивной экскурсии для группы из 5 человек — 1200 руб. Столько же будет стоить занятие с экскурсией для одного человека. Билет на массовую экскурсию для 10–25 человек обойдется в 120 руб. Ограничений по возрасту нет. Экскурсии проводятся с пятницы по воскресенье в Советском парке на территории построенного острога «Парк живой истории».

По данным справочника 2ГИС, в Омске работают музейный комплекс воинской славы омичей, музей Кондратия Белова, Омский государственный историко-краеведческий музей и другие.

НГС.ОМСК

Скрин с видео «12 Канала» на youtube.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства