Город Омич собрал 2-метрового говорящего робота

Омич собрал 2-метрового говорящего робота

В Омске художник Ренард Белоусов собрал аналог британского шагающего робота «Титан».

Как рассказал 42-летний автор проекта «Протон» Ренард Белоусов, идея о создании большой человекоподобной машины возникла после просмотра выступлений британского робота «Титан» в интернете. В процессе обработки идеи возник пластилиновый макет. Через 6 месяцев Белоусов завершил работу над роботом, который, по его словам, напоминает «железного человека» серии «Марк 1» из одноименного фильма.

«Неудобно признаваться, что потратил полгода на такую в общем несложную работу. Делал, в основном, в свободное от работы время», — заявил художник и добавил, что в процессе работы над роботом некоторые внешние детали стали отличаться от задумки.

По словам Белоусова, сейчас он монтирует электронику и подсветку «Протона». До конца июня робот будет представлен широкой публике. На данный момент «Протон» может шевелить кистью и механической клешней. Кроме того, Белоусов уже смонтировал устройство, отвечающее за речь робота, и к концу месяца «Протон» будет произносить записанные фразы или передавать речь человека, а также выпускать дым из выхлопной трубы. Так, по задумке автора робота, на спине «Протона» закреплена дымомашина, чтобы сымитировать работу робота на паровом двигателе. Как «Протон» работает на самом деле, Белоусов рассказывать не стал, пожелав оставить это в тайне.

Ренард Белоусов подчеркнул, что «Протон» является его первым подобным проектом и в зависимости от того, как пройдет презентация, робот будет совершенствоваться. Если «Протон» сможет приносить прибыль, то на создание более совершенных роботов он планирует тратить больше времени и средств.

Справка: Робот «Титан» — сценическое название экзоскелета, созданного британской компанией Cyberstein Robots Ltd. Выглядит как большой человекоподобный робот для выступления на различных мероприятиях. (titantherobot.com)

НГС.ОМСК

Фото Ренарда Белоусова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства