Город Литва обвинила омича в штурме телебашни и гибели 14 человек

Литва обвинила омича в штурме телебашни и гибели 14 человек

Уроженец Омска и последний маршал Советского Союза Дмитрий Язов был обвинен в штурме телебашни и Дома Печати в Вильнюсе, а также гибели 14 человек в 1991 году.

Как рассказали в пресс-службе правительства Омской области, в Литве начался суд по делу 25-летней давности. Одним из заочных обвиняемых стал уроженец Омской области, экс-министр обороны СССР 92-летний Дмитрий Язов.

По данным «Интерфакса» со ссылкой на агентство BNS, в обвинительном акте генеральной прокуратуры Литвы сказано, что в 1991 году Дмитрий Язов с соратниками поручил другим должностным лицам «подготовить план смены власти в Литве». В частности, по версии иностранных правоохранителей, в него входил вооруженный захват телебашни и здания Комитета радио и ТВ в Вильнюсе. При попытке штурма здания военными погибло 14 человек и было ранено более 1000. На судебном заседании вместо Дмитрия Язова присутствует назначенный Литвой адвокат.

От Омской области в пользу Язова высказался губернатор региона Виктор Назаров.

Справка: Дмитрий Тимофеевич Язов — последний советский маршал. Родился в Омской области, в селе Язово Оконешниковского района. В 1941 году добровольно вступил в Красную Армию. В середине января 1942 года отправился на фронт, а с августа того же года был на фронтах Великой Отечественной войны. После завершения войны продолжил военную службу, дослужившись в 1987 году до должности Министра Обороны СССР (omskportal.ru).

НГС.ОМСК

Фото omskportal.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства