Город Следователи нашли причину обрушения казармы в Светлом

Следователи нашли причину обрушения казармы в Светлом

Следователи выяснили, что здание казармы 242-го учебного центра ВДВ в Омске разрушилось из-за капитального ремонта.

Как сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на близкий к следствию источник, судебная строительная экспертиза выяснила, что в 2013 году в здании проводился полноценный капитальный ремонт. Заявления Минобороны РФ о том, что рабочие ремонтировали только инженерные сети и кровлю, оказались неверны. Вместо старых, уложенных при строительстве здания, многопустотных плит компания «РемЭксСтрой» установила современные и более тяжелые плиты из монолитного железобетона с ребрами жесткости.

«Замена проводилась по отработанной годами технологии капремонта типовых военных казарм образца 1970-х годов», — приводит слова собеседника «КоммерсантЪ». Но ветхая кладка, в которой, как сообщали в Минобороны, строители сэкономили на цементе, не выдержала новые плиты. Дополнительно на нее могли воздействовать работы по демонтажу старых перекрытий и установка сайдинга — инструментами нарушили устойчивость кладки, а сайдинг скрыл возможные трещины. По данным НГС.НОВОСТИ, последний демонтировали со стен казармы.

Напомним, 12 июля около в 22:45 произошел обвал крыши и стены в 4-этажном здании казармы 242-го учебного центра ВДВ в поселке Светлый. Под завалами оказались 42 военнослужащих, преимущественно призывники после присяги. 24 человека погибли. Был допрошен и задержан гендиректор «РемЭксСтрой» Александр Дорофеев. Он обвиняется по ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ) и находится под стражей.

НГС.НОВОСТИ

Фото Марии Поваренко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства