Город Школьный ремонт со скотчем на окнах (фоторепортаж)

Школьный ремонт со скотчем на окнах (фоторепортаж)

Суд обязал мэрию отремонтировать СОШ № 65: корреспонденты НГС.НОВОСТИ прошлись по омским школам — окна, забитые фанерой и залепленные скотчем, и ремонт на деньги родителей

Фасад школы № 65 (ул. Омская, 75) обшит сайдингом и выглядит весьма респектабельно. Даже не подумаешь, что на прошлой неделе прокурор Центрального района подала иск в суд, чтобы обязать мэрию сделать ремонт храма науки, который, видимо, никто не потрудился отремонтировать еще со времен весеннего урагана.

На прошлой неделе прокурор Центрального района обвинил в бездействии департамент образования мэрии Омска и школу № 65 — ни администрация школы, ни власти до 1 сентября не провели в учреждении ремонт кровли и фасада, необходимый зданию после весеннего урагана. Многие из школ Омска находятся не в лучшем состоянии. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ прошли по самым «страшным» школам и выяснили: кто вставляет новые окна, чем дешево утеплить школу к зиме и как выглядят здания там, где кончается сайдинг.

Во всяком случае, сейчас со школьной крыши не свисают куски кровли и труб, а вахтер школы уверенно заявляет, что все уже починили. Вот только табличку забыли заменить.
Школа № 65 — вид сзади, на всю школу сайдинга не хватило. Если мимо фасада учебного заведения проезжают автобусы, то сзади ее видят лишь учащиеся.
Без проводника новичку трудно отыскать туалетную комнату в школе № 65. Все туалеты в школе замаскированы под кладовки, с узкими обшарпанными дверями.
В департаменте образования, к сожалению, не смогли сразу же назвать номера школ, требующих капитального ремонта. Пресс-секретарь департамента образования Омска Снежана Степанова заверила, что все действующие школы прошли необходимые проверки: «Все школы были приняты к новому учебному году Роспотребнадзором и Государственным пожарным надзором. Они могут функционировать, даже если в них нет крутого евроремонта». На фото — окна школы № 40 с углубленным изучением отдельных предметов.
Про школу № 40 (ул. 3-я Транспортная, 2) с забитыми фанерой окнами мы узнали от пользователей соцсетей. По словам пользователей «ВКонтакте», окна, туалеты и отопление — основные проблемы школы. Корреспондентов НГС.НОВОСТИ удивило, что почти все окна в учебном заведении зачем-то закрыты полиэтиленовой пленкой и от этого хуже пропускают свет. Многие стекла составлены из нескольких кусочков, склеенных чем-то очень похожим на скотч. Правда, в здании уже появилось несколько пластиковых окон.
На площадке 3-го этажа труба отопления щедро декорирована строительной пеной. Полы в здании деревянные и облезшие, местами торчат щепки, но бегающих на перемене детей это не смущает.
Местный житель Василий, чей путь к остановке общественного транспорта пролегает прямо через территорию школы, характеризует учебное заведение так: «Обычная школа, не очень богатая. Спонсора просто у нее нет, сейчас же у каждого должен быть спонсор. А у родителей, видимо, на ремонт денег не хватает».
Архитектура и дизайн туалета начальной школы на 3-м этаже отсылает к трудным послевоенным временам СССР. Разбитое стекло в окне склеено скотчем в нескольких местах.
Недалеко от школы № 40 находится гимназия № 88. Несмотря на то что ее фасад выглядит как после бомбежки, а ступени школьного крыльца как-то странно покосились, почти все окна в школе пластиковые.
Зданию школы около 60 лет, и тем не менее внутри все очень ухожено: везде свежая краска, кое-где новые двери, а вход недоброжелателям преграждает турникет. Неровный, в трещинах пол на 3-м этаже скрашивают картины на стенах и отремонтированные санузлы.
Правда, очарование от ремонта и надежды на то, что скоро такой ремонт будет во всех омских школах — просто еще не до всех добрались, исчезает при взгляде на вывеску на дверях туалета. Надежда Стрельцова, которая пришла в школу встретить внучку, рассказала: «Департамент образования помогает, конечно, но в основном окна вставляют на деньги родителей. Скидываются все, во всех кабинетах окна поставлены родителями учеников».
Если со стороны парадного входа СОШ № 87 (ул. Добролюбова, 17) выглядит респектабельно, то вид противоположной части отличается не в лучшую сторону. Со дня постройки в школе не меняли окна, и как говорят родители, пока ремонт школы не планируется. «Каждый год сдаем в фонд школы 600 руб. — на ремонт, так как денег департаментом образования выделяется очень мало, — рассказал нам Иван Хромченко, папа ученика этой школы. — Сейчас не помню сколько, но нам озвучивали как-то сумму — она смешная. Этих денег едва-едва хватает на краску».
Как говорят родители, в школе № 87 сантехника и канализация не менялись со времен постройки (50-е годы ХХ века). Одинаково плачевно выглядят уборные для младших школьников и для старшеклассников. На фото — черный от времени унитаз из клозета начальной школы. В коридорах школы лежит старый скрипящий паркет, но родителей куда больше тревожит, что может провалиться пол, он уже давно ходит ходуном.
Предприимчивые родители школы № 87 изобрели оригинальный способ утепления окон с очень большими щелями — на зиму их заливают строительной пеной. «Иначе в классе просто гуляет ветер, смысла затыкать нет, — говорит Иван Хромченко. — Пытались как-то скинуться на пластиковые окна, но не все родители могут, очень дорого получается. Ходим в эту школу, потому что здесь хорошие учителя и она недалеко от дома, выбора-то особо нет».
Местоположение школы в Омске не дает гарантий благоустроенности. Одна из центральных школ Омска № 162 (ул. Лобкова, 2) поражает мрачностью и темнотой в туалетах. Родитель, пожелавший остаться неизвестным, охарактеризовал школу просто: «Все, что в этой школе хорошего, — учителя. Отсутствие ремонта полное, я вообще не понимаю, зачем в этой стране платить налоги?».
Деревянные полы в СОШ № 162 блестят новой краской, но слегка прогибаются и скрипят. Бóльшая часть дверей в школе установлена еще в советские времена, а подоконники местами облезли.
Возможно, от того, что парадный вход школы ведет на оживленную улицу, он закрыт и школьники проходят на занятия с торца здания. И похоже, кто-то все же обратил внимание на ветхую школу в самом центре города — с этого года в здании начали менять окна.
Анна Акелькина

Фото Ивана Рейзвих
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства