Город Улица Валиханова: а посидеть-то негде (фоторепортаж)

Улица Валиханова: а посидеть-то негде (фоторепортаж)

Строители завершили стройку года: какой стала улица Валиханова и чего ей не хватает

Первым готовым объектом стал подземный переход через пр. Карла Маркса у «Голубого огонька». Строительная компания «ИдеалСтрой», которая стала генеральным подрядчиком проекта, закончила работы на переходе 30 мая. В этот же вечер новый объект подвергся жесткой критике со стороны омичей — жители жаловались, что переход «темный, грязный и недоделанный».

2 сентября в Омске открыли ул. Чокана Валиханова. Алексей Миллер — глава компании «Газпром», за счет которой омичи получили обновленную улицу стоимостью около 2 млрд руб., — заявил, что «это лучше, чем арки Парижа». НГС.НОВОСТИ решили пройтись по новой приманке для туристов Омска и понять, насколько она привлекательна и есть ли в ней изъяны.

При этом в Фонде стратегического развития Омской области, который выступил заказчиком работ на ул. Валиханова, пообещали, что ко Дню города появится дополнительная подсветка прозрачных козырьков: переход должен менять цвета, а динамика освещения — регулироваться под сопровождающую музыку…
Однако пока в переходе, который находится под круглосуточной охраной, не слышно музыкального сопровождения, хотя и темноты, о которой заявляли омичи в соцсетях, тоже не наблюдается.
После выхода из «подземки» в сторону набережной Иртыша омичи и гости города видят перед собой ярко освещенную «каменную» улицу с «неопознанными объектами»… Как отметили прохожие в беседе с корреспондентом НГС.НОВОСТИ, «Валиханова стала красивой, но неживой, а минимальные «пятна зелени» пока не спасают ее».
Если идти вдоль по ул. Валиханова, то близ музея Кондратия Белова можно наткнуться на угловатый фонтан. Особое удивление у прохожих вызвало его оформление — в течение нескольких минут они не могли понять, «откуда бежит вода», при этом восхищаясь подсветкой и необычной архитектурой.
На расстоянии нескольких десятков метров расположились кристаллы-инфоматы, миссия которых — помочь блуждающим туристам сориентироваться на местности. С их помощью можно легко найти интересующие объекты. Например, находящиеся поблизости магазины.
«Все хорошо, но где посидеть-то можно?!» — слышатся возмущенные возгласы прохожих. По всей видимости, квадратные лавочки без спинок не привлекали горожан. Как пояснил гендиректор компании «Идеал-Строй» Анатолий Слатин, скамейки должны быть использованы всеми группами населения, а не только молодыми людьми, которые «любят посидеть на спинках». Поэтому было решено использовать европейский опыт и обеспечить чистоту лавочек за счет отсутствия спинок.
Чтобы спрятать прохожих от солнца, в апреле на улице высадили 98 новых деревьев. Предполагается, что под тенью кроны деревьев омичи смогут охладиться, однако будет это года через три… Как заметил Слатин, «улица расположена таким образом, что бóльшую часть суток тень образуют либо здания с одной стороны, либо здания с другой».
За 14 месяцев на улице возвели фонтаны и стеклянную стелу, установили скамейки, урны, цветочные клумбы, обновили покрытие тротуаров. А в числе высаженных деревьев — калина Бульденеж, три вида ив, рябина и клен…
По мере приближения к последнему, четвертому инфомату становилось ясно, что интерес у прохожих к этим стеклянным скульптурам пропал… Кристаллы из многослойного стекла, переливающиеся различными цветами, уже пустовали.
Главным украшением улицы стал фонтан в форме пирамиды, изготовленный из нержавеющей стали и стекла. Как пояснил главный архитектор проекта Алексей Никандров, по задумкам авторов, визуально вода в фонтане незаметно появляется и исчезает. Горожане уже успели обозвать эту конструкцию «омскими штанами»…
Заканчивается ул. Чокана Валиханова оформленным выходом на набережную Иртыша: со смотровой площадки омичи и туристы могут спуститься к воде по новому подземному переходу, который хоть и гораздо скромнее «пешеходника» у «Голубого огонька», но тоже радует глаз. И в первую очередь — своей чистотой.
Елена Смирнова

Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства