Развлечения Куда сходить на неделе Кармен, киномарафон и зимний «Сплин»: планируем выходные в Омске

Кармен, киномарафон и зимний «Сплин»: планируем выходные в Омске

NGS55.RU рассказывает о самых интересных мероприятиях, которые помогут не заскучать в выходные

Одна из самых популярных опер «Кармен» потерпела полный провал в день своей премьеры (3 марта 1875 года), но затем покорила весь мир

Морозная неделя подходит к концу, и можно смело выбираться наружу в поисках приключений. На этой неделе нас ждёт множество кинопремьер, парочка мастер-классов, чтобы размять руки и тело, а для ценителей музыки — концерт группы «Сплин». Это и многое другое в еженедельном материале от NGS55.RU.

Один из самых ожидаемых российских фильмов года

Видео: iVideos / Youtube.com

В 2014 году после завершения работы над картиной «Дурак» у режиссёра Юрия Быкова родилась идея нынешней премьеры — социального триллера под названием «Завод». Ему понадобилось несколько лет, чтобы реализовать её. Действие фильма, как вы уже догадались из названия, происходит на территории завода. Местные рабочие жили полгода без зарплаты, а затем и вовсе узнали, что заводу предстоит банкротство. Это толкает их на отчаянный шаг — они похищают местного олигарха Калугина и требуют за него большой выкуп. Отвезти деньги берётся глава личной охраны бизнесмена по кличке Туман вместе с вооружёнными до зубов «спецами». Они готовы на всё, чтобы вытащить своего хозяина, но даже не подозревают, что работягам больше нечего терять. Главные роли в фильме исполнили Денис Шведов и Андрей Смоляков.

Когда: с 7 февраля

Где: в кинотеатрах города

Сколько: стоимость можно узнать на сайте кинотеатров

Картина о жизни великого голландского художника

Видео: HD Трейлеры / Youtube.com

Фильм, который собрал три награды на Венецианском кинофестивале, рассказывает историю жизни голландского художника Винсента Ван Гога — одержимого жизнью, мечтавшего изменить мир. При жизни его картины практически не продавались, зато сегодня считаются одними из самых дорогих в мире. Художника в фильме сыграл американский актёр Уиллем Дефо, которого уже номинировали на «Оскар» и «Золотой глобус» за лучшую главную роль.

Когда: с 7 февраля

Где: в кинотеатрах города

Сколько: стоимость можно узнать на сайте кинотеатров

Балерина, которая родилась мальчиком

Видео: HD Трейлеры / Youtube.com

Фильм бельгийско-нидерландского производства «Девочка» — история пятнадцатилетней Лары, которая мечтает стать балериной. Балетная жизнь предстаёт во всей жестокости, однако для Лары она еще сложнее, чем для других, — и это не только из-за того, что она никогда не танцевала классику, не стояла на пуантах и не обладает природной растяжкой. На самом деле Лара родилась мальчиком по имени Виктор и в течение ближайших двух лет ей предстоят гормональная терапия и операция, которые должны это обстоятельство изменить. Режиссёр Лукас Донт награждён премией «Открытие года» от Европейской киноакадемии и «Золотой камерой» на Каннском кинофестивале, а фильм уже успел получить «Квир-Пальмовую ветвь» за освещение ЛГБТ-темы в кино.

Когда: с 7 февраля

Где: в кинотеатрах города

Сколько: стоимость можно узнать на сайте кинотеатров

Драма с Джулией Робертс

Видео: iVideos / Youtube.com

В фильме «Верните Бена» Джулия Робертс играет мать парня, в канун Рождества сбежавшего домой из реабилитационного центра. В свое время хлебнувшая с ним горя мать тепло принимает сына, но скоро убеждается, что ничего не изменилось, — от него по-прежнему нужно ждать беды, а прошлая жизнь преследует парня по пятам. У нее есть 24 часа, чтобы уберечь сына от опасности, и ей предстоит выяснить, насколько далеко она готова зайти, спасая того, кого любит.

Когда: с 7 февраля

Где: в кинотеатрах города

Сколько: стоимость можно узнать на сайте кинотеатров

Триллер о смертельном квесте

Видео: HD Трейлеры / Youtube.com

С первых секунд трейлера к фильму «Клаустрофобы» ценители сразу же вспомнят такие психологические триллеры, как «Куб» и «Пила». Шестеро незнакомых между собой людей получают от таинственной организации приглашение сыграть в квест. Победитель получит солидную сумму денег, и шестёрка решает попытать удачу. Но совсем скоро становится понятно, что их выбрали для игры неслучайно, задания не такие безобидные, и им грозит вполне реальная опасность, а ставка в игре — их собственные жизни.

Когда: с 7 февраля

Где: в кинотеатрах города

Сколько: стоимость можно узнать на сайте кинотеатров

Спектакль по рассказам Шукшина

Спектакль «Недоразумения» создан на основе трёх рассказов Василия Шукшина: «Бессовестные», «Артист Фёдор Грай» и «Сельские жители». Во все времена людей беспокоят одни и те же проблемы: отношения, благополучие, несбывшиеся мечты, непонимание со стороны близких. Через юмор и иронию в этих историях передаётся простая человеческая боль, о которой можно рассказать с помощью ретро-комедии.

Когда: 8 февраля в 19:00

Где: Омский ТЮЗ

Сколько: 150–250 рублей

Мастер-класс от участницы шоу «Танцы» на ТНТ

В Омск впервые приедет участница первого сезона шоу «Танцы на ТНТ» и «Битва сезонов», обладательница Гран-при чемпионата Area of Talent Анна Тихая. Она проведёт два мастер-класса по танцам в стиле джаз и хип-хоп.

Когда: 9 февраля в 16:00 (джаз) и 18:30 (хип-хоп)

Где: спортивный клуб Alex Fitness, улица Дианова, 7/1

Сколько: 1500 рублей — один мастер-класс (на выбор), 2500 рублей — два мастер-класса, запись по телефону 89836269775 (можно по WhatsApp)

Легендарная опера «Кармен»

На сцене музыкального театра — одна из популярнейших мировых опер «Кармен». Трагическая история о вольной жизни, необузданных страстях, любви и гибели цыганки Кармен, для которой свобода была главным смыслом жизни, притягивает к себе зрителей на протяжении многих лет, а самые яркие номера произведения уже давно стали оперными хитами и вошли в золотой фонд мирового репертуара. Известный сюжет воплощён в оперу с помощью музыки, в которой переплелись мелодии, одновременно наполненные и нежной лирикой, и страстными ритмами национальных испанских танцев.

Когда: 9 февраля в 18:00

Где: музыкальный театр

Сколько: 200–300 рублей

Постморозный «Сплин»

Почти год прошёл с последнего визита группы «Сплин» в наш город, и вот она вместе со своим бессменным лидером Александром Васильевым вновь возвращается сюда, чтобы представить свой новый альбом «Встречная полоса». Группа, которая в этом году отметит 25-летний юбилей, не стоит на месте, но, экспериментируя со стилями, музыканты остаются верными себе. Главные черты любого из альбомов «Сплин» — депрессия и романтика в одном флаконе, тексты, смысл которых доступен не каждому, качественная музыка, мелодизм и характерный вокал Александра Васильева.

Когда: 9 февраля в 19:00

Где: Концертный зал

Сколько: 2500–4500 рублей

Вечер с немецким органистом

Немецкий органист Филипп Крист впервые выступит в нашем городе. В программу он включил старинные произведения своих излюбленных композиторов — Иоганна Себастиана Баха и Дитриха Букстехуде, а также музыку раннего и позднего романтизма от Феликса Мендельсона, Ференца Листа и Макса Регера. Маэстро с мировым именем (а Крист выступал в Великобритании, Италии, Польше, США и Японии) добился больших высот в интерпретации этих произведений, поэтому любителей органа и всех меломанов ждёт настоящее музыкальное великолепие.

Когда: 9 февраля в 19:00

Где: Органный зал

Сколько: 950–1000 рублей

Расписываем пряники ко Дню всех влюблённых

Если вы не знаете, чем удивить любимого человека в День святого Валентина, то этот мастер-класс — для вас. В Доме культуры в «МЕГЕ» пройдёт очередной мастер-класс — вам помогут расписать имбирные пряники в виде букв LOVE. Все материалы для мастер-класса, в том числе и упаковку для пряников, предоставят на месте.

Когда: 10 февраля в 12:00

Где: Дом культуры «МЕГА»

Сколько: бесплатно. Нужна предварительная регистрация

Автогонки, посвящённые генералу Карбышеву

Мероприятие для любителей свежего воздуха и ревущих автомобилей. На омском ипподроме пройдёт Кубок Омской области по трековым гонкам «Кубок ДОСААФ памяти Дмитрия Карбышева». На старт выйдут около 20 спортсменов на переднеприводных автомобилях — важно, что на их покрышках не будет шипов, поскольку это запрещено правилами заезда. Бороться за призы будут не только омичи, но и гонщики из Новосибирской, Тюменской, Курганской областей, Алтайского края и Казахстана. От Омской области среди прочих гонщиков выступит и Александр Фабрициус — бывший министр спорта области и экс-глава омского ДОСААФа. Гонки Кубка памяти Дмитрия Карбышева проводятся с 1976 года — традиционно после церемонии открытия организаторы и участники возложат цветы к памятнику генерала. В этом году к церемонии присоединятся омские юнармейцы.

Когда: 10 февраля в 12:00

Где: омский ипподром, улица Панфилова, 1/2

Сколько: бесплатно

Изобретатели далёкого прошлого

Есть в нашем арсенале и семейные развлечения. Омский историко-краеведческий музей приглашает детей и их родителей на занятие воскресного семейного клуба «Изобретатели далёкого прошлого». Его участники познакомятся с музейными предметами, у которых очень большая история, — их сделали много тысяч лет назад древние жители Сибири. Ребятам и их родителям нужно будет проявить внимательность и смекалку, пофантазировать и представить себя первобытным человеком, чтобы услышать историю этих предметов. Кроме того, дети смогут сами попробовать себя в качестве изобретателей из прошлого. Программа рассчитана на детей начальной школы и дошкольного возраста.

Когда: 10 февраля в 13:00

Где: Омский государственный историко-краеведческий музей, улица Ленина, 23А

Сколько: 300 рублей (ребёнок+взрослый)

Итальянский неореализм в театральном варианте

Спектакль «Mamma Roma» по факту — перенос на сцену знаменитого одноимённого фильма Пьера Паоло Пазолини. Это история о бывшей проститутке по прозвищу Мама Рома, которая безуспешно пытается помочь непутёвому 16-летнему сыну. Режиссёр спектакля Алессандра Джунтини — молодая итальянка грузинского происхождения, которая училась в Петербурге, поэтому будет интересно наблюдать за тем, как национальный колорит смешается с традициями русского театра.

Когда: 10 февраля в 18:00

Где: Омский драматический театр (камерная сцена)

Сколько: 500 рублей

Виктор Старцев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства