Здоровье подробности «Она много жрет, зашейте ей рот»: как омичка похудела в два раза, сбросив 58 килограммов

«Она много жрет, зашейте ей рот»: как омичка похудела в два раза, сбросив 58 килограммов

К 22 годам Александра Чернова весила 120 килограммов

Как будто два разных человека

Александра Чернова с раннего детства была полнее своих ровесников — и в детском саду, и в школе. В чем причина, она искренне не понимала, поскольку ее рацион был обычным: она не увлекалась перееданиями и не уплетала булочки на ночь. В подростковом возрасте омичка мечтала о такой же фигуре, как у ее младшей сестры — девочка модельной внешности весила чуть более 40 кило, Александра — в два раза больше. Изнурительные диеты привели к расстройству пищевого поведения. Объемы тела росли, а вместе с ними и аппетит. Из-за лишнего веса она попала на операционный стол с грыжей позвоночника. К 22 годам цифры на весах достигли отметки в 120 килограммов. Тогда Александра решилась на бариатрическую операцию и похудела до 62 килограммов. О том, как трудно признаться себе, что ты болен, «бабкиных» вещах огромного размера и животе, который заменял столик в самолете, — в материале корреспондента NGS55.RU Анны Никитенко.

Дразнили в школе


— Помню, была у меня первая любовь в 4-м классе: он весь такой красивый, спортивный, футболист, а я такая толстая… и толстая, — смеется Александра.

«Полненькой» она была с детского сада. В школе ее дразнили сверстники, обзывая неприятными словами. Но из-за лишнего веса Александра никогда не комплексовала: харизма, общительность и добрый характер переманивали обидчиков на ее сторону. Правда, с любовными делами, о которых мечтает любой подросток, никак не клеилось. Все парни в ее окружении автоматически отправлялись во френдзону, но не потому, что так решила сама девушка.

Омичка никогда не комплексовала из-за лишнего веса

— Я всегда была больше такая пацанка-пацанка. У меня с мальчиками была больше дружба, а не романтические отношения.

Александра рассказывает, что питалась так же, как все: завтрак, обед и ужин. Конечно, не обходилось без сладостей, но всего было в меру. Уже в подростковом возрасте она стала задумываться, почему ее родная сестра весит всего 40 килограммов, а она — вдвое больше.

— Я у родителей спрашивала, что произошло, где они свернули не там. Мы ели вроде одинаково, но я пухну: на банан посмотрела, и хоп — плюс 2 кило, а сестра ест булки, шоколадки, и ни в коня корм, — заливается смехом девушка.

Фастфуд и заклятый враг


Когда Александре исполнилось 18, ее вес достиг 100 килограммов. Из-за лишнего веса здоровье пошатнулось. С грыжей позвоночника она попала на операционный стол.

— Я даже в туалет не могла встать, меня подруга, с которой мы жили, волоком тащила туда. Это было ужасно. У меня поясница, ноги — всё онемело, — вспоминает омичка.

К 22 годам девушка весила уже 120 килограммов. Она признаётся: из-за того, что стала много есть. Расстройство пищевого поведения, сидячая работа (Александра — специалист по тендерам на заводе) и малоподвижный образ жизни дали свои плоды.

Раньше девушка ела тоннами сладкое, но сейчас ее вкусовые предпочтения изменились, и она стала равнодушна к выпечке

— По выходным дома постоянно фастфуд, утром — бутерброды, в обед — роллы или KFC. Крылышек съем ведро — и довольна. Идти не можешь, дышать нечем. Дома никакой активности, ты постоянно либо лежишь, либо максимум какие-то валкие движения делаешь.

С таким весом обыденные вещи становились препятствиями: лестницы были заклятыми врагами, подъем по ним можно было сравнить с покорением Эвереста, простые вылазки из дома оказывались марафоном на выносливость. А однажды в самолете Александра из-за больших объемов не смогла разложить столик и буквально ела на собственном животе.

Когда у Александры был лишний вес, ей с трудом давались элементарные вещи

— Если куда-то собираешься пойти, то уже думаешь, стоит ли оно того. Лень собираться и всё остальное. Не хватает активности. Продумываешь всё наперед: «Вот если я пойду так далеко гулять, как я буду возвращаться домой?» Элементарно нагнуться и завязать шнурки уже сложно. Ты триста раз вспотеешь, начнется одышка, — уже без улыбки рассказывает Александра.

Сложности возникали и с выбором одежды: 62-й размер найдешь не в каждом магазине, а если такие вещи случайно и оказались у продавца, то выбирать не приходилось. Александра покупала то, что есть, и за высокую цену.

— Покупала в дорогущих магазинах. Нет дешевой одежды больших размеров — это одна из больших проблем полных людей. Штаны минимум 5–6 тысяч рублей стоят, и это не какие-то там брендовые или нарядные, а обычные. Главное, чтобы ты в них влезла и нормально выглядела. Хотелось, конечно, что-то красивое и по возрасту, а не бабкино что-то.

Девушка пыталась сбросить вес самостоятельно, но у нее не получалось

От голодовок до врачей


На протяжении долгих лет Александра пыталась похудеть самостоятельно и перепробовала кучу вариантов. Первыми в списке, конечно, стали изнуряющие диеты. Как выражается сама девушка, голодовки. Например, одну неделю она сидела на фруктах, другую — на гречке и кефире. Избавиться от лишних кило она пробовала и с помощью раскрученных протеиновых коктейлей. Когда поняла, что потерянные несколько килограммов за это время возвращаются так же быстро, как и исчезли, да еще и в двойном размере, то обратилась в частную клинику. Там ей предложили программу, по которой было необходимо заниматься подсчетом калорий. Но и это не помогло.

— Я пробовала правильное питание. Диетолог составлял для меня меню. Ты худеешь, но как только шаг вправо, шаг влево, вернулось всё, что ты сбросил, и еще 2 килограмма сверху. Такого, чтобы вес ушел и надолго зафиксировался, не было. Помню, за месяц на ПП ушло 11 кило. Я такая радостная была и поехала в отпуск в Казань, где, естественно, всё пошло по наклонной. Мне было уже лень считать калории. И каша овсяная надоела с яблоками. И всё это я забросила.

Александра Чернова — очень общительный и позитивный человек

Бариатрическая операция


Два года назад в социальных сетях омичке случайно попалась реклама бариатрических операций (хирургический способ избавления от избыточного веса). Она решила, что это ее шанс: записалась на консультацию и начала проходить обследования. Они помогли выявить причину ожирения. Дело в том, что в 2-летнем возрасте Александра упала с большой высоты и получила сотрясение головного мозга. Как выяснилось, это была травма гипоталамуса, которую нужно было лечить в раннем детстве.

— 20 лет назад врачи были чисто советской закалки. Помню, терпеть не могла эту тетку-эндокринолога, которая говорила: «Она много жрет, зашейте ей рот!» А на самом деле это было не так. Никакого должного обследования на тот момент не провели. Нужно было делать МРТ, проверять всё, — возмущена девушка.

Делать операцию или нет — сомнений не было. Александра твердо решила, что покончит с лишним весом раз и навсегда. Правда, ее родные сильно переживали. Мама сначала была против хирургического вмешательства, но потом поняла, что если ничего не сделать, то ее дочь и дальше будет набирать вес.

— На консультации доктор тогда правильно сказал: «Тебе 20 лет, и ты пришла с весом 120, при этом у тебя не было никакого отката назад долгое время. Мы с тобой через два года встретимся, и ты придешь с весом 140». У мамы случился переломный момент, и она одобрила мое решение.

Хирурги частной клиники провели девушке мини-гастрошунтирование, при котором, говоря простым языком, желудок делят на две части, одна из которых «отключается», а другая принимает пищу через короткий путь. Операция длилась около 2 часов.

Александра также сделала пластическую операцию — убрала кожу на животе и «подтянула» грудь

— Уже через час после операции я встала и ходила по палате. Тянула немного дренажная трубка, но болевых ощущений вообще никаких не было. На 4-й день я уже, как веселый пони, скакала на работе. В первый месяц ушло около 12 килограммов, потом — 8, третий месяц — 6. Я каждый день на весы прыгала, — вспоминает омичка.

За операцию она заплатила 275 тысяч рублей. По ее мнению, это небольшие деньги, если посчитать, сколько она тратила на еду в последние годы.

«Кайфую сама от себя»

Так в 24 года она сбросила вес до 62 килограммов. Говорит, что ее жизнь изменилась полностью. Наконец-то она может позволить себе девичьи радости в виде красивых нарядов и каблуков. Приходя в магазин за брюками, попутно захватывает несколько платьев, потому что на протяжении долгих лет не могла себе это позволить. Помимо внешних изменений, произошли и внутренние.

— Всё юношество мне не хватало внимания противоположного пола. И если раньше выбирали меня, то сейчас выбираю я. Я увидела то, что скрывалось долгие 20 лет под огромным слоем жира. У меня такое ощущение, что мне никто сейчас не нужен. Кайфую сама от себя, что я самодостаточная, полноценная, активная, красивая. Нет нужды в ком-то.

Александра рассказывает, что от нее прежней остался только неиссякаемый оптимизм — ее характер изменился. И если раньше ей приходилось быть «няшкой-милашкой» для того, чтобы понравиться окружающим, то сейчас она общается с людьми так, как ей этого действительно хочется.

«Прежде чем идти на операцию, нужно договориться с собой»

Напоследок Александра дает совет тем, кто тоже хочет сделать операцию, но никак не может решиться.

— Важно себе признаться, что ты больной человек. Это ненормально, когда у тебя лишний вес. Ненормально, когда доходит до морбидного ожирения, когда жир появляется на внутренних органах. Не стоит думать, что «пройдет время, и я вытянусь» или что это куда-то денется само — нет. Прежде чем идти на операцию, нужно договориться с собой, потому что, если ты выходишь после нее с тем же мышлением, которое у тебя было до, — типа сейчас я пойду съем два бургера, закажу картошку и выпью колы, — так работать не будет.

Теперь девушка может позволить себе любой наряд

— У меня есть знакомая, которая судилась со своим хирургом, потому что не похудела. Когда я спросила у нее, как она питалась, выяснилось, что она ела больше той нормы, которую рекомендовали врачи. Человек ничего не поменял в голове, а во всём обвинил докторов. Работа врача и его команды — это 50%, еще 50 — это твоя осознанность и понимание, для чего ты это делаешь. Зачем ты выбрасываешь такую сумму, если ты не готов менять свою жизнь полностью?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства