Бизнес В центре Омска запланировали новый Камергерский переулок. На месте сквера могут появиться парковки

В центре Омска запланировали новый Камергерский переулок. На месте сквера могут появиться парковки

Два омских бизнесмена стали владельцами бывшего здания «Ростелекома» на Гагарина

«Ростелеком» продавал здание с 2019 года. Поначалу цена составляла 145 миллионов рублей, но затем уменьшилась до 123 миллионов

У исторического здания на улице Гагарина, 36, где ранее располагался омский филиал «Ростелекома», появились новые владельцы. Ими стали бизнесмены Александр Фурман и Владислав Завалеев, сообщил сайт «ВОмске». Фурман и Завалеев планируют открыть в комплексе зданий бары и магазины, создав по сути второй Камергерский переулок на Ленина. Сейчас в здании располагается ООО «Телеком». Компания предоставляет услуги по «управлению эксплуатацией нежилого фонда за вознаграждение или на договорной основе». Ее гендиректором является Фурман, владеющий 50% долей. Еще 50% принадлежит коллеге Владислава Завалеева Марине Беляковой.

Кроме того, Александр Фурман владеет зданием бывшего главного офиса «Билайн» и мебельного салона «Монблан». Владиславу Завалееву, сыну экс-замначальника управления МВД по Омской области Петра Завалеева, принадлежат участки в парке имени 30-летия ВЛКСМ, а также ТК на улице 70 лет Октября, 7.

Еще год назад зданием интересовалась омское Министерство здравоохранения
На месте этих деревьев в будущем могут появиться парковочные места

Сейчас в комплексе на Гагарина, 36 сдается в аренду семь помещений. Цена за них варьируется от 220 000 до 2 860 000 рублей в месяц в зависимости от площади. В состав комплекса входит трехэтажный «Доходный дом В. И. Зайцева», нежилые двухэтажные и трехэтажные строения, стояночный бокс и теплый переход на уровне второго этажа. В объявлении также рекламируют концепцию будущего места:

— Концепцией предусмотрено размещение различных категорий предприятий общественного питания на первом этаже комплекса с организацией в летнее время веранд во внутреннем дворике с установкой различных малых архитектурных форм. Часть помещений, отведенных под общественное питание, будут иметь входную группу с улицы Гагарина, часть — со стороны внутреннего дворика. На втором и третьем этажах зданий планируется размещение офисных помещений с возможностью организации входных групп как с улицы Гагарина, так и с внутреннего дворика. Особенностью офисных помещений будет автономность от предприятий общественного питания, создания зоны ресепшен во внутреннем дворике с круглосуточной охраной. Подвальная часть строений может быть использована для объектов общественного питания и сервисных услуг.

Парковка находится во внутреннем дворе комплекса, но ее планируют расширять за счет территорий у Больничного переулка и улицы Гагарина. Общее количество парковочных мест сейчас — 257.

Возле здания собственники планируют расширить парковку и подъездные пути. На схеме, которая опубликована группой компаний «Солнечный город» (владелец организации — Владислав Завалеев) на сайте МЛСН, парковка расположена на территории зеленого сквера перед зданием на Гагарина, 36. На это сразу указал омский блогер Игорь Федоров. Он считает, что снос зеленого сквера — решение бессмысленное, и это место можно использовать иначе, например, летом в тени на тротуаре поставить столики.

— Мало того, что снос зеленого сквера перед зданием неприемлем с точки зрения потери очередного зеленого уголка, он бессмысленен. Непонятно, чего люди хотят этим добиться. У нас есть оживленная улица Гагарина, которая, мягко говоря, шумит и производит много другого негативного воздействия. Этот сквер отделяет здание от улицы и хоть как-то минимизирует ее воздействие. Понятно, улицу мы никуда не денем, но надо хотя бы сохранить этот барьер, который защитит тех, кто будет в этом здании работать, отдыхать, питаться, — сказал блогер.

Первые этажи зданий комплекса займут общепиты, вторые и третьи отдадут под офисы

Корреспондент NGS55.RU связался группой компаний «Солнечный город», которая занимается обустройством комплекса на Гагарина, 36, пытаясь узнать больше о том, каким это место видят Фурман и Завалеев, однако его попросили отправить письменный запрос. Между тем, в Департаменте городского хозяйства омской мэрии NGS55.RU сообщили, что на сегодняшний день в «Зеленую» комиссию пока не поступало запроса на снос деревьев перед зданием.

По словам Игоря Федорова, до подачи заявления в «Зеленую» комиссию пройдет еще много времени. Территория, где находится сквер, не относится к комплексу на Гагарина, 36. Собственники владеют земельным участком, в который входит само здание, а также большая и маленькая парковки.

— Для того чтобы получить и сделать то, что нарисовано, они должны попросить эти земли в аренду под благоустройство. Когда эти участки будут им предоставлены, а их еще надо сформировать, поставить на кадастровый учет, то только после этого можно будет обращаться по сносу и так далее. Это очень непростой и длительный процесс, и не факт, что он завершится так, как хотят собственники. Мэрия может как предоставить участки на благоустройство, так и отказать в этом. Почему это рисуется? Архитектор изображает то, что хочет, только потом начинается реализация этих планов. На мой взгляд, поднятой дискуссией в блогах, соцсетях и СМИ мы должны помочь сориентироваться и собственнику, и мэрии, — заметил Федоров.

Напомним, ранее NGS55.RU выяснял, как из разрушенного двора создали известный всем молодым омичам Камергерский переулок. Сейчас там расположены модные кофейни, рестораны, магазины и даже мужская парикмахерская.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства