Страна и мир подробности Была на седьмом месяце беременности: омич отправился в экстремальное путешествие с женой и маленьким ребенком

Была на седьмом месяце беременности: омич отправился в экстремальное путешествие с женой и маленьким ребенком

Необычные приключения обходятся семье в среднем в 20 тысяч рублей

Этот снимок Александр сделал в Хакасии на Ивановских озерах

Романтикой дальних походов Александр Конев из села Лузино Омского района заболел на втором курсе вуза. Жену выбрал из тех претенденток, что разделяли его увлечение. Сейчас у Коневых трое детей — все девочки. Но, по мнению главы большой семьи, приключениям это не помеха. В копилке впечатлений — путешествия с беременной супругой по алтайским горам и Хакасии, пеший поход с грудным ребенком по туристическим лагерям Таганая, Байкал, Казахстан, Киргизия, Горная Шория, Шерегеш.

Ботинки стояли колом

В Лузино живет около 8 тысяч человек, а туристов в пересчете на плотность населения здесь, возможно, побольше, чем в Омске.

— Наверно, так сложилось исторически, — рассказывает Александр. — У нас живет легенда альпинизма — Георгий Регэций, покоривший все вершины-семитысячники бывшего СССР, в школе работает туристический кружок, туристические группы из числа местных набираются постоянно.

В свой первый поход парень отправился летом 2004 года, на 2-м курсе Омского госуниверситета путей сообщения. Группа пошла на Байкал. В следующем году — новый поход. И с тех пор понеслось.

— Еду как-то зимой в обледенелом автобусе, вспоминаю свои летние впечатления, и так снова в поход потянуло, что слёзы наворачиваются, — вспоминает Александр. — Говорят, что если год-два пропустить, то эта тоска проходит, но я терпеть не стал — с нашими же лузинскими ребятами отправился в свое первое зимнее путешествие.

Горные пейзажи завораживают суровой красотой

Маршрут до Шумакских минеральных источников длился 12 дней: на лыжах, по глубокому снегу, в котором приходилось прокладывать тропу, с 35-килограммовым рюкзаком на спине. Температура иногда опускалась ниже -30 градусов, единственный источник тепла, костер, разводили только два раза в день, чтобы приготовить еду. Спали туристы в неотапливаемых палатках или в таких же холодных охотничьих зимовьях.

— В холоде в зимнем походе находишься постоянно. Встаешь утром, а ботинки за ночь замерзли и колом стоят, еле влезаешь в них, — смеется Александр. — Час минимум потом нужно пройти в быстром темпе, чтобы нога согрелась. А я по незнанию в свой первый зимний поход еще и спальник легкий взял, который всего до минус десяти градусов рассчитан, так что мерз постоянно. Но, как ни странно, не заболел: в экстремальных условиях организм работает совсем по-другому.

Казалось бы, так себе отдых. Но в зимние походы Александр ходил после этого еще несколько раз, только спальник купил теплый, пуховый. По словам туриста, безлюдные в это время года Алтай, Саяны и Байкал, закованные в снега и льды, открывают смельчакам невиданные летом красоты. Да и ощущения от таких путешествий совсем другие.

— Ты максимально выходишь из зоны комфорта, это преодоление себя, активация всех возможностей организма, да и мозг здорово прочищает, — говорит он. — А самое главное, после такого экстрима ты понимаешь ценность самых простых вещей. Возвращаешься в свой теплый дом, где есть горячая вода, еда домашняя на столе, родные рядом, руки-ноги у тебя целы, а значит — всё прекрасно, и какие-то прежние проблемы проблемами уже не кажутся.

Парня в горы тяни, рискни

Подругу жизни заядлый турист решил искать среди тех, кто разделяет его увлечения, — в числе подписчиков туристической группы во «ВКонтакте». Понравившуюся девушку пригласил сначала на пробежку: помимо туризма, Александр Конев занимается легкой атлетикой, периодически бегает «Сибирские марафоны». А вскоре пара уже отправилась в свой первый совместный поход на Алтай, к горе Белухе.

— Оказалось, что до этого Оксана была в походе всего один раз, и ей, конечно, досталось. К примеру, пару раз нас здорово промочило дождиком, — улыбается Александр. — Но, как мудрая женщина, она не жаловалась, а просто доверилась мне.

В свой первый поход на Алтай Александр и Оксана отправились вдвоем, а теперь Коневы часто ездят туда всей семьей

— Поход — это лучший способ узнать друг друга — как в песне у Высоцкого поется, всё так и есть, — рассказывает Оксана. — Именно тогда я точно поняла: Саша — мой человек, с которым мне комфортно, надежно, нескучно и нестрашно.

Вскоре пара поженилась, у Саши и Оксаны родился первый ребенок. Когда Вере исполнился годик, а Оксана находилась на седьмом месяце беременности второй дочкой, семья села в машину и отправилась отдыхать на Алтай, на Телецкое озеро.

— Путешествие задумывалось как лайтовое, но всё пошло не по плану, — улыбается Александр. — На Телецком мы набрались впечатлений за два дня, а потом стало скучно и мы поехали дальше по Чуйскому тракту.

По дороге Александр вспомнил: отсюда рукой подать до одного из красивейших мест Алтая, горы Актру. Сам-то он здесь уже был, а вот жена с дочкой — нет. Возникла шальная мысль показать небывалой красоты горные пейзажи своим девчонкам.

Путешествие к горе Актру стало одним из самых экстремальных

— Конечно, это была авантюра, но я был одержим этой идеей. Хотя мысль, куда же мы лезем, возникала, — признаётся глава семейства. — Ребенок маленький, жена беременна, а туда можно добраться либо пешком, пройдя семь километров, либо на «Уралах» по камням и горным ручьям. Моя легковушка там бы просто не прошла.

Александр выбрал вариант с «Уралом». Везти семью Коневых местный водитель поначалу отказывался: боялся, что с беременной женщиной может что-то случиться. Согласился скрепя сердце только перед самой отправкой.

— Машину жутко трясло, дочка расплакалась и никак не могла успокоиться, — вспоминает Саша. — Уже турист один начал советовать нам вернуться. Я взял дочку на руки и решил: через десять минут не перестанет плакать, значит, возвращаемся. Дочь не подвела, до места мы добрались.

Оксана, медик по образованию, всю поездку хранила олимпийское спокойствие.

— Да, дорога была сложная, потом ночевка на высоте более 2 тысяч метров, но у меня даже мысли не возникало, что со мной что-то может случиться — душа просила приключений, а беременность протекала легко.

По словам Оксаны, красота Актру того стоила. Рискованное путешествие окончилось благополучно — дочка Оля появилась на свет в срок здоровым крепким ребенком. Когда ей исполнилось полгодика, она отправилась с родителями в свое второе путешествие — в национальный парк Таганай на Урале.

— Был май месяц, в горах еще лежал снег, на улице — слабый плюс. Оксана несла Олю в слингах, и мы просто шли по парку от лагеря до лагеря — любовались пейзажами, дышали чистым воздухом. От лагеря до лагеря расстояния там небольшие — от 2 до 5 километров. Спали в теплых домиках, так что это был один из самых легких наших походов.

В национальном парке Таганай

По России — за 20 тысяч рублей

По словам Александра, маршруты его семьи для бывалых туристов — семечки. Да и сам он в особо сложные походы не ходил, высоко в горы не поднимался. Максимум — 3600, дальше некомфортно. Ценность путешествий семьи Коневых в другом — это впечатления и свобода передвижения. Чаще всего путешествуют на своей машине, много ходят пешком, не боятся плавать на сапборде. Наскучило — поехали дальше.

В Хакасии

В архиве семьи путешествия по Казахстану, Киргизии, Горной Шории, Шерегешу, Алтаю, Хакасии. В каких-то походах Александр успел побывать один, но в последние годы предпочитает путешествовать со своими девчонками. Кстати, во время прошлогодней поездки в Хакасию Оксана тоже была беременна, и ничего — третьей дочке Ане сейчас четыре месяца.

Алтай, Ивановские озера

От каждого похода — масса впечатлений. Хакасия поразила красивейшими разноцветными горными цветами и висячими камнями. Горная Шория — пейзажами как из сказки «Снегурочка».

Цветок Хакасии

— Лежит посреди реки валун, а на нем — исполинская снежная шапка. Снега было настолько много, что огонь приходилось разводить либо на бревнах, либо на сетке, натянутой между деревьями, — вспоминает глава семьи. — Иначе снег таял и костер сползал на полтора метра вниз.

Таганай запомнился встречей с гостеприимным хозяином приюта, лисой и медвежьими какашками на туристической тропе. Боровое встретило дождем и дохлой рыбой.

Одной из самых сложных стала поездка к каскаду трех Мультинских озер. До Горного Алтая добирались на своей машине, дальше — заброска до места на ГАЗ-66 и пешие переходы от озера до озера. В этот поход супруги отправились с двумя старшими дочками.

Алтай, Мультинские озёра: где палатка, там и дом

— Несколько раз мы спрашивали детей, зачем они согласились с нами поехать? Сидели бы у бабушки дома, смотрели себе мультики под одеялком, — рассказывает Александр. — Приятно, что они всё-таки выбирают поход, палатки, мокрую одежду, горы и новые эмоции.

Цена незабываемых впечатлений — в среднем 20 тысяч рублей за путешествие. Сюда входят расходы на бензин и провизию. Иногда семья останавливается в домиках для туристов, но чаще всего ночует в палатке. Так удобнее: остановился где хочешь, и ненужных соседей вокруг нет.

Правда, как-то раз Коневы поддались общепринятым стереотипам и за 200 тысяч поехали в Таиланд.

В Таиланде было красиво, но жарко и скучно

— В экономике есть такое понятие — маржинальная полезность. Так вот, оно того не стоило, — смеется Александр. — Скучно, море такое соленое, что глаза ест, да и некомфортно нам, сибирякам, в таком климате. Правда, красиво. Но один раз мы Таиланд посмотрели и больше не хотим. Сейчас купим машину побольше и всей семьей махнем в Карелию. Побывать там — ближайшая цель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE8
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства