Страна и мир Газа нет, но вы держитесь. Власти ответили, будут ли в селе Южное новая дорога и врач

Газа нет, но вы держитесь. Власти ответили, будут ли в селе Южное новая дорога и врач

Чиновники из Павлоградского района Омской области ответили на статью на NGS55.RU

Село потихоньку отрезается от внешнего мира

На нашу статью о проблемах села Южное Павлоградского района отреагировала местная администрация. Нам прислали ответ на все претензии, которые жители заявляли в адрес властей. Сельчан уже не первый год тревожит отсутствие ремонта дороги, по которой вместо получаса приходит ехать полтора, закрытая больница и несбывшиеся мечты о газификации. Как оказалось, мечты останутся мечтами.

Как указано в ответе, газификацию села Южное не стоит ждать как минимум до 2025 года. Чтобы провезти газ, нужно построить магистральный газопровод-отвод и ГРС «Павлоградская», а на это нужен определенный бюджет.

Также по информации, которую предоставило региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства, в этом году не запланирован ремонт трассы Павлоградка — Южное.

— Уделяется внимание всем дорогам, но в первую очередь приоритет отдается опорной сети автомобильных дорог регионального значения, это подъезды к районным центрам, а также дороги, соединяющие районные центры между собой, то есть дороги с наибольшей интенсивностью движения.

Ремонт возможен, если в дорожном фонде Омской области появятся дополнительные средства. Кроме того, судя по документам программы «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры на сельских территориях», за счет субсидии будет отремонтирован кусок улицы Центральной в самом селе.

Последний вопрос был относительно отсутствия врача. Напомним, в село Южное раз в месяц приезжают терапевт и педиатр. Как заверяют местные, терапевт может не появляться десятками недель. Администрация нам ответила, что уже в этом году введен в эксплуатацию модульный ФАП (фельдшерско-акушерский пункт). Хотя сам глава района Александр Сухоносов называл в качестве дедлайна июль, а когда корреспонденты NGS5.RU были в селе Южное (18 мая), ФАП еще не работал.

Местные жители говорят, что горки земли — это задел на благоустройство вокруг пункта

Напомним, к нам обратились жители поселения Южное, которому, по сути, жить да жить. Шесть лет назад так и было. Здесь покупали дома под материнский капитал и строили планы на будущее. Всё оборвалось, когда в 2017 году закрыли «градообразующее» предприятие — Южную адаптивную школу-интернат. С тех пор, по словам местных жителей, деревню будто перестали замечать. Как сотни людей выживают без аптеки, врачей и почты, рассказывала Ирина Чернышева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства