Страна и мир Спецоперация на Украине карточки Закончилась ли мобилизация в Омске? Могут ли изменить ВУС? Эти и еще 5 актуальных вопросов о призыве

Закончилась ли мобилизация в Омске? Могут ли изменить ВУС? Эти и еще 5 актуальных вопросов о призыве

Собрали ответы на вопросы, которые волнуют омичей

Частичная мобилизация в Омской области идет уже больше месяца

21 сентября в Омской области, как и по всей стране, началась частичная мобилизация. Сейчас в войсковых частях нашего региона проходят обучение тысячи призывников, прибывших из разных уголков России. Несмотря на то что мобилизация идет уже больше месяца, некоторые вопросы, связанные с ней, остаются актуальными. NGS55.RU ответил на семь из них.

  1. Закончилась ли в Омске частичная мобилизация?
  2. Будет ли новая волна мобилизации?
  3. Могут ли во время частичной мобилизации изменить ВУС?
  4. Какие документы нужны для выплат мобилизованным?
  5. Когда поступят деньги мобилизованным омичам?
  6. Могут ли перечислять деньги на карту, оформленную на жену или родственника?
  7. Куда обращаться, если мобилизовали по ошибке?
1

Закончилась ли в Омске частичная мобилизация?

Минобороны РФ таких сведений не разглашает. При этом важно помнить: в начале октября губернатор Омской области Александр Бурков заявлял, что регион выполнил план по частичной мобилизации почти на 100% и ее собираются завершить в ближайшее время. Больше новостей в Омской области по этому поводу не было.

Кроме того, 14 октября на пресс-конференции Владимир Путин сказал, что частичная мобилизация завершится через две недели, то есть ближе к концу октября. Позже слова президента подтвердил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Отметим, что 1 ноября в Омской области, как и по всей России, начнется осенний призыв.

На горячей линии по вопросам частичной мобилизации корреспонденту NGS55.RU ответили, что информации об окончании сроков частичной мобилизации в Омской области нет.

— Если президент издал указ о мобилизации, значит и о прекращении мобилизации также издается указ президента.

2

Будет ли новая волна мобилизации?

На горячей линии по вопросам частичной мобилизации корреспонденту NGS55.RU сообщили, что такой информации нет, но уточнили, что каждый регион, в том числе и Омская область, получил свое мобилизационное задание, которое должен выполнить.

— Каким было мобилизационное задание? Всей Российской Федерации набрать из призывного состава примерно 300 тысяч человек. Это 1% от всего состава военнообязанных по Российской Федерации. Каждому округу, каждому региону было в зависимости от [количества] проживающих [людей] дано мобилизационное задание. То есть каждый регион его выполняет, — пояснили на горячей линии.

3

Могут ли во время частичной мобилизации изменить ВУС?

В ответе портала правительства «Объясняем.РФ» сообщается, что мобилизованному действительно могут изменить военно-учетную специальность.

— Номер военно-учетной специальности (ВУС) при первоначальной постановке на воинский учет указывается в военном билете. При изменении ВУС номер новой специальности записывается в следующей графе после заполненной. Смена ВУС может быть произведена, если вы получили соответствующее образование или специальность, соответствующую новой ВУС.

На горячей линии корреспонденту NGS55.RU пояснили, что смена военно-учетной специальности может произойти в том случае, если мобилизованный обучится ей и будет подходить по здоровью.

— После обучения в учебном центре вам могут поменять ВУС. Обучение может происходить как по месту мобилизации в Омске, так и в других учебных центрах Российской Федерации.

4

Какие документы нужны для выплат мобилизованным?

Чтобы получать выплаты, мобилизованные должны предоставить в воинскую часть паспортные данные (можно ксерокопию паспорта) и ИНН (можно выписку с портала Госуслуги или из личного кабинета сервиса Nalog.ru). Об этом рассказали на портале правительства «Объясняем.РФ».

5

Когда поступят деньги мобилизованным омичам?

17 октября губернатор Омской области Александр Бурков сказал, что мобилизованным начали перечислять по 100 тысяч рублей на их счета. Однако 22 октября призванные на службу пожаловались главе региона на то, что выплат нет.

Позже Бурков заявил, что деньги получили только 300 человек. Причина заключается в том, что в регионе нет выстроенной системы начислений и очередности. Он дал двое суток на то, чтобы этот процесс был налажен, а ответственным назначил своего заместителя — Олега Зарембу.

В пресс-службе Минтруда и соцразвития также отметили, что выплаты происходят постепенно.

— Выплаты мобилизованным будут произведены. Обращаем ваше внимание, что перечисление происходит постепенно. Это связано с тем, что сотрудники МФЦ будут назначать выплаты по мере предоставления в МФЦ списков мобилизованных. Просим проявить понимание, — пояснили в Министерстве.

6

Могут ли перечислять деньги на карту, оформленную на жену или родственника?

Как сообщили на правительственном портале «Объясняем.РФ», такого варианта не предусмотрено.

— Денежное довольствие может быть перечислено только на банковский счет военнослужащего, — заявили на портале.

7

Куда обращаться, если мобилизовали по ошибке?

Если вы считаете, что вас или вашего родственника призвали по ошибке, то вы можете обратиться в омское отделение Общероссийского народного фронта. В нашем регионе центр помощи располагается по адресу: город Омск, проспект Карла Маркса, 4, офис 223. Вы также можете позвонить туда по телефону 31–88–00 (с 09:00 до 18:00) либо обратиться через группы Народного фронта в соцсетях «ВКонтакте» или «Одноклассники».

В Министерстве региональной безопасности в случае нарушения прав военнослужащих советуют обращаться на горячую линию Минобороны РФ по телефонам: 8(800) 100–77–07; 8 (495) 498–43–54; 8 (495) 498–34–46. Кроме того, вы можете позвонить на горячую линию в прокуратуру по номеру 8 913 614–55–96 либо уполномоченному по правам человека по номеру 21–31–77 (адрес — ул. Красный Путь, 9, кабинет 321).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства