Страна и мир репортаж «Элитные» дома теперь никому не нужны: как живет бывший совхоз-миллионер, из которого уезжают люди

«Элитные» дома теперь никому не нужны: как живет бывший совхоз-миллионер, из которого уезжают люди

Репортаж о жизни села под названием Элита, расположенном в ста километрах от Омска

Село Элита строили на месте кулацких заимок

Село Элита в Москаленском районе Омской области когда-то гремело на всю страну, как семеноводческий совхоз-миллионер (так в советское время называли совхозы, прибыль которых превышала миллион рублей в год) с развитой инфраструктурой. Для работников сельхозпредприятий здесь строили панельные трехэтажки с просторными квартирами и удобствами, о которых жители области в то время могли только мечтать. Но после распада СССР экономическое благополучие Элиты сменилось разрухой и безработицей. Местные жители начали уезжать из села оставляя свои благоустроенные квартиры пустыми. Корреспондент NGS55.RU Ирина Буркина отправилась в это село, чтобы выяснить, чем сегодня живет омская Элита и есть ли у местных жителей надежда на светлое будущее.

Левая половина озера Камышлово, которое встречает нас на подступах к поселку Элита, в этом году зацвела. Водоем делит на две части новая дорога, по которой легко мчится автомобиль нашего фотокорреспондента Елены Латыповой. Эту дорогу отстроили два года назад — прежнюю по весне затапливало водой. Новая магистраль на радость заезжим автомобилистам — ровная и сухая. Правда местные жалуются, что чистить ее некому, поэтому в периоды обильных снегопадов, жители Элиты остаются отрезанными от цивилизации, а в магазинах на пару дней пустеют полки с хлебом.

В озере Камышлово местные не купаются

Две половины озера, словно и не имеют никакого отношения друг другу — с левой стороны Камышлово покрыто тиной и в нос ударяет неприятный запах (местные потом пояснят, что под водой проходит труба, через которую сбрасывают нечистоты), а с правой отливает лазурным глянцем чистая водная гладь.

Знойный летний день

Несколько лет назад Элиту окрестили в СМИ «мертвым городом». На региональном телевидении и в федеральных изданиях не раз рассказывали о благоустроенных квартирах в «элитных» трехэтажках, которые хозяева бросали, уезжая из села из-за отсутствия работы. Люди покидали Элиту, а их жилье оставалось стоять под дождями, ветрами и снегопадами — без окон и дверей. Главам поселка приходилось ломать голову — ведь платить коммуналку за невостребованные квадратные метры теперь было некому. В непростые времена о продающихся по бросовым ценам квартирах прознали черные риелторы и начали свозить в Элиту городских маргиналов. Впрочем, и они оставались здесь недолго — кто-то умирал от пьянства, а кто-то уходил бродяжничать. Квартиры в панельках снова пустели.

Дороги в селе не ремонтировали очень давно
Многие предприятия в Элите сегодня заброшены

После тревожных рассказов коллег о бесперспективном поселке мое воображение рисовало картину едва ли не аналогичную пейзажам с видами Припяти. Но Элита оказалась живописным и утопающим в зелени местечком с кучей магазинчиков, Домом культуры, детсадом, двумя школами — обычной и музыкальной, а также филиалом Москаленского техникума, в котором можно освоить профессию сварщика или продавца. Только вот людей здесь встречаешь нечасто — то ли прячутся по домам от июльской жары то ли и в самом деле жителей в Элите осталось мало.

Поселок расположен в 94 километрах от Омска
Популярный вид сельского транспорта

Центральная улица села, как водится, названа в честь Владимира Ленина. Вдоль нее выстроились в стройный ряд пушистые ели. Хвойные деревья здесь любят — их можно заметить и на приусадебных участках и возле административных зданий. Только вот асфальт на улице имени пролетарского вождя да и во всей Элите оставляет желать лучшего — говорят, что его не меняли с 1985 года. С тех самых пор, когда село процветало.

В прошлом — посёлок Элита — большой семеноводческий совхоз-миллионер, выросший на месте заимок раскулаченных сибиряков. Коренные жители вспоминают, что когда-то здесь была большая база сельскохозяйственной техники, строительный отдел, зерноток, колбасный цех, кирпичный завод, предприятие по производству мясо-костной муки и пекарня, которая обеспечивала все соседние поселки вкусным хлебом. Сегодня мужская часть населения в основном работает вахтовым методом на севере, женщины устраиваются на кондитерскую фабрику «Сладуница» в соседнем Марьяновском районе. Большинство рабочих мест в Элите — бюджетные, но и здесь не всем удается удержаться на плаву — не так давно штат Элитовского Дома культуры, в котором работали двенадцать человек, сократили до трех сотрудников. Крыша Дома культуры нуждается в ремонте, на него требуется около полутора миллионов рублей — это четверть доходов в бюджет поселения.

Элитовский Дом культуры — одна из местных достопримечательностей
«Нас здесь неплохо кормят»

Елена — продавец местного магазина, в котором можно купить практически любой товар: от металлического ведра до бюстгальтера рассказывает, что еще помнит то время, когда Элита была процветающим совхозом. Елена перебралась сюда в разгар перестройки из соседней деревни Степок.

— Мы переехали в Элиту с мужем в 1988 году. Еще застали хорошие времена. Здесь был нормальный семеноводческий совхоз. Гремел на пару со Звездиным (село с некогда развитым сельским хозяйством в Москаленском районе. — Прим. авт.) Сейчас и здесь и там разруха, все разбито. Остались только частные фермерские хозяйства. Частники всем рулят, земли тащат по кускам. Это очень страшно. Работы нет, молодые уезжают. Хотелось бы конечно, чтобы наши дети лучше нас пожили. Нам ведь после женитьбы хотя бы квартиру дали. А сейчас в ипотеку шибко-то и не влезешь. Хорошо тем, кто устроился в РЭС или сварщиком на железной дороге. Но в основном все мужчины едут работать на север, а их жены и дети сидят по домам. Вы в этажках были? Там же просто караул. Дома без окон стоят. Семей путёвых почти нет, — рассуждает Елена.

Елена живет в Элите больше тридцати лет

— Многие пьют?

— Я бы не сказала, что пьют. А с чего им пить-то? Конечно все употребляют, но помаленьку. Кто как, сами понимаете, — смеется Елена.

— Вы отсюда уезжать не собираетесь?

— Живем, а куда деваться. А дети пусть карабкаются. Куда деваться? Всегда было тяжело. Ну, а что теперь? Надо как-то... Главное, чтобы не было войны. Не дай Бог конечно.

Ассортименту местного магазина позавидует городская «Пятерочка»

Полуденный зной раскрыл во всей красе ароматы луговых трав. В ухоженном дворике двухэтажного многоквартирного дома качаются на ветру мальвы. Эти дома обошла стороной участь многоэтажек на соседней Школьной улице. Они полностью заняты жильцами разных возрастов, хоть и выглядят довольно ветхими. В одном из таких домов обитает со своей семьей многодетная мать Оксана — типичная сибирячка: немного хмурая и настороженная, но в то же время простая и искренняя. Вместе с сыном-подростком и рыжеволосой дочерью она перебирает только что собранную ягоду в деревянной кладовой возле дома. Оксана говорит, что живет в Элите уже тридцать лет и уезжать отсюда не собирается — быт налажен. В октябре должен вернуться из армии ее старший сын. А вот дочь Оксаны с нового учебного года будет учиться и жить в адаптивной школе-интернате в Исилькуле — как поясняет женщина, девочке нужно заниматься с логопедом и психологом, а в Элите таких специалистов нет. Но среднему сыну здесь есть чем заняться.

Местная жительница Оксана ждет возвращения сына из армии

— Есть у нас здесь и кружки, и хоккейная коробка для мальчишек. Школа — одиннадцать классов, дети из соседних сел приезжают. Техникум есть. Работа есть, кто захочет, тот всегда найдет. Я вот в магазине работаю. Но молодежь конечно в город уезжает, многие мотаются по вахтам. Наверное везде так. Вы походите, народ расспросите. Только вот не знаю, куда люди делись. В этом году вообще никого нет — тишина. Наверное дома сидят, куда им такая жара, — говорит Оксана.

Вещи здесь сушат прямо во дворе

О хоккее Оксана заговорила неспроста — местная команда «Элита» — основной костяк Москаленской сборной по хоккею. Старую хоккейную коробку люди восстанавливали за свои деньги. Раньше игрой в шайбу в Элите увлекались и взрослые и дети, но сейчас популярность этого вида спорта немного пошла на спад. Местный житель Андрей Медведев сетует на то, что тренировки для взрослых хоккеистов начинаются в неподходящее время.


На березе которая растет возле подъезда двухэтажного дома восседает черный кот. Он с прищуром смотрит на пенсионерку Валентину Ивановну, которая считает, что ее родное село ругают только ленивые жители.

Котов в Элите много и все они любят погреться на солнышке
Валентина Ивановна не из тех, кто ропщет на судьбу

— Работы здесь нет только для ленивых. Для тех, кто не ленится всегда найдется работа. Вот, пожалуйста, Марьяновка, Москаленки. Пельмешка (производственные цеха компании «Деликатесы Сибири» в районном поселке Москаленки. — Прим. ред.) вон людей возит. У фермеров можно работать, магазинов вон сколько. И школа искусств и садик — всё есть. Молодежь конечно всё больше в город едет — что им тут делать? Но моя внучка здесь осталась. Я здесь живу здесь 40 лет, раньше хороший совхоз был. Но и сейчас можно жить. Двухкомнатную квартиру за 500 тысяч можно взять, а если с хорошим ремонтом — за 700. Только вот беда — кошки в подъездах все двери обоссали. Тут вообще кошек много. Но я в соседней трехэтажке живу — у нас самый теплый дом, топят хорошо, крыша не протекает. Чисто, спокойно, живут одни бабушки. Коммуналка у нас небольшая — за отопление 1600 платим, — рассказывает Валентина Ивановна.

— Дружно живете?

— Конечно. Здесь все друг друга знают, в гости ходят друг к другу. Хотя в наш дом женщина недавно переехала: я стараюсь с ней заговорить, а она молчит. Какая-то такая...

Здесь течет простая и размеренная жизнь
Элитовцы стараются украсить свои дворики

Дома Школьной улице на окраине поселка были построены в конце восьмидесятых. Это типичные для небольших населенных пунктов трехэтажки. Пожалуй они выглядят даже свежее некоторых соседних многоквартирных домов. Но если присмотреться, становится ясно, что они полузаброшены — там и тут виднеются заколоченные фанерой окна. В одном из таких домов пустует целый подъезд. В то же время в маленьком дворике теплится жизнь: кто-то соорудил клумбу из автомобильной шины и посадил в нее цветы, постриг кусты и даже вырастил укроп в импровизированном огородике под балконом.

Дома на улице Школьная — наряду с плохими дорогами одна из главных проблем поселка
В этой квартире мог бы поселиться голубь со своей пернатой семьей

У входных дверей висит объявление о распродаже шуб. Мы ныряем вглубь подъезда и первым делом замечаем в тамбуре детскую коляску. По словам местных жителей, в последние годы многие жильцы покупают квартиры в этих домах за счет материнского капитала. Здесь очень тихо — не слышно привычного гула телевизора или чьих-то шагов в глубине квартир. Стены в подъезде давно не видели ремонта и поверх осыпающегося слоя известки я замечаю сделанную простым карандашом надпись: «Тот, кто здесь живет, тот хороший человек, но смешной и красивый».

Подъезд в этом доме вряд ли можно назвать уютным
«Тот, кто здесь живет, тот хороший человек»

Мы поднимаемся на третий этаж — здесь расположена одна из пустующих квартир — без окон и дверей. Голые стены по-видимому разрисовали подростки — написали краской из баллончика «YouTube», «Мечта» и «Rec». Видимо, школьники в Элите мечтают пробиться в блогерскую элиту. Эти надписи словно отрезвляют и возвращают в реальность — да, в этой заброшенной квартире жутковато, но наивные граффити подростков напоминают о том, что мы находимся в 2022 году и снаружи не зомби-апокалипсис, а привычная жизнь, пусть и течет она вдали от города.

Вероятно, здесь иногда коротают досуг местные подростки
Так изнутри выглядит квартира без окон

Жительница одной из квартир в этом доме — еще одна Елена — переехала в Элиту восемь лет назад. В ее подъезде живет всего три семьи.

— Мы здесь взяли трехкомнатную квартиру за 300 тысяч под материнский капитал. Сейчас перебоев с водой нет, а в прошлые годы вода только вечером из крана бежала. В прошлом году нас топило — собирали всем подъездом по 12 тысяч и ремонтировали крышу. Хотя за капитальный ремонт платим. Вот такая обдираловка везде. На каждой лестничной площадке — по две пустых квартиры. Люди бросают все и уезжают отсюда — работать негде. Муж постоянно на вахте. Что тут делать? Никаких перспектив нет. Мы и сами в следующем году собираемся переезжать: дети выросли, — говорит Елена.

Жительница дома на Школьной улице подумывает о переезде

С разрешения Елены мы заходим в пустую квартиру в ее подъезде — дверь в чье-то заброшенное жилище открыта. Эту квартиру жильцы дома используют в качестве кладовки. Здесь они хранят старую мебель и ненужные вещи. От предыдущего заброшенного жилища эту квартиру отличает то, что здесь чувствуются признаки человеческого быта, пусть и давно остывшего. Окна здесь сохранились, правда, помутнели от времени. На стене висит потускневшая икона Богородицы.

В этой квартире жильцы дома хранят свои вещи

По данным сайта МЛСН.РУ трехкомнатную квартиру со скромным косметическим ремонтом в духе девяностых в одном из этих домов на улице Школьная сейчас можно приобрести за 450 тысяч рублей. Но спросом они не пользуются. В то же время многие жители Элиты говорят, что с приходом нового главы жизнь в селе стала налаживаться. Но состоянием дорог и отсутствием работы недовольны многие.

Жительница еще одной квартиры в доме на Школьной улице — бывший педагог — жалуется на маленькую пенсию. Людмила Ивановна — вдова. Она в одиночку оплачивает коммунальные платежи. За кубометр холодной воды ей приходится отдавать более 90 рублей.

Людмила Ивановна живет в Элите с 2003 года

— За тепло завтра пойду платить, а оно с июля ощутимо подорожало. Тяжело живется одному на маленькую пенсию. Молодежи, тем кто работает вахтовым методом, наверное легче приходится. За коммуналку я четыре с лишним тысячи отдаю. У сестры в Омске площадь квартиры больше, а платит она меньше. За капремонт платим — а что толку? Все делаем сами. Если бы муж не умер, может быть было бы и легче. Зато здесь здесь свежий воздух. Я каждый вечер выхожу на прогулку. Дочь привозит маленького внука на выходные, ему здесь нравится. Главное, что тут экология хорошая. А вот в Америке люди страдают — там постоянные катаклизмы: смерчи, торнадо, ураганы. Поэтому они на нашу государственную территорию, я вам по секрету скажу, и положили глаз, — говорит Людмила Ивановна.

Квартиру в таком доме можно купить за полмиллиона
Не все жители Элиты хотят уехать из села

Мы покидаем Элиту под вечер. Чуть дальше нашего маршрута раскинулся Камышловский лог — долина высохшей реки Камышловки, соединявшей Западную Сибирь с современным Северным Казахстаном. Яркое солнце ослепляет — в разгаре самый жаркий месяц лета. Эти живописные, пышущие зеленью места и голубизну местных озер я пожалуй буду вспоминать холодными январскими вечерами. Но захочется ли зимой сюда вернуться?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства