Страна и мир На реконструкцию омских площадок для производства «Ангары» потратят 5 миллиардов

На реконструкцию омских площадок для производства «Ангары» потратят 5 миллиардов

Работы планируют закончить к концу 2024 года

Под производство ракет на «ПО "Полет"» переоборудуют три корпуса

На сайте госзакупок появился тендер на разработку рабочей документации реконструкции и перевооружения трех корпусов «ПО "Полет"» — филиала АО «ГКНПЦ им М. В. Хруничева» — и их строительство.

Реконструируемые площадки планируется использовать для серийного производства ракеты «Ангара». По договору работы должны быть выполнены до 30 ноября 2024 года. К документам прилагается проектная документация, которая получила положительное заключение Главгосэкспертизы 17 мая этого года. Судя по документам закупки, на обновленных площадках омского предприятия разместят агрегатно-сборочный и листоштамповочный цеха, производственно-складской комплекс, участки изготовления головных обтекателей, а также участок изготовления третьей ступени ракетоносителей и механической обработки и столовую на 600 человек. Начальная стоимость контракта составляет 5 миллиардов 854 миллиона рублей.

Отметим, что ранее глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин рассказал о том, что через год «ПО "Полет"» должен выйти на новую мощность — производить восемь тяжелых ракет «Ангара» и две легкие ракеты в год. В начале весны стало известно о том, что на производственном объединении «Полет» завершилось строительство первой контрольно-испытательной станции для ракет-носителей тяжелого класса «Ангара-А5/А5М».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства