Страна и мир Беспорядки в Казахстане «Нет побитых машин, пролитой крови»: Полежаев сравнил беспорядки в Казахстане с митингами 35-летней давности

«Нет побитых машин, пролитой крови»: Полежаев сравнил беспорядки в Казахстане с митингами 35-летней давности

По мнению экс-губернатора, тогда людей интересовала свобода, сейчас — деньги и смена власти

Леонид Полежаев считает, что признание к Нурсултану Назарбаеву вернется намного позже, как это бывает со всеми историческими личностями

Экс-губернатор Омской области Леонид Полежаев на своей странице в «Инстаграме» высказался о протестах в Казахстане, сравнив их с волнениями 35-летней давности, которые проходили в Алма-Ате и Караганде в декабре 1986 года (Желтоксан).

— Толпы протестующих на ночных улицах и площадях Караганды. Мы молоды и тоже заряжены энтузиазмом масс. Безбоязненно идем к людям разговаривать. Позднее мы убережем их от наказания. Среди лозунгов тех лет только призывы к желаемой свободе. Они понятны. Нет побитых машин, разграбленных магазинов, нет пролитой крови. Есть общий восторг от собственной смелости. Этот декабрьский день через 5 лет первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назовет Днем независимости. Любовь народа к вождю неисчерпаема, — написал Леонид Полежаев.

По словам экс-губернатора, в январе 2022 года на арене те же действующие лица и снова происходят протесты, но на этот раз народ просит далеко не свободы.


— Требуют денег, низких цен, смены власти. Погромы, поджоги, мародерство, кровь. Создателю самого успешного государства на постсоветском пространстве говорят: «Шал, кет!» — «Уходи, старик!» Он уйдет, такова судьба любого политика. Признание и уважение вернется к вам, Нуреке, лет через 50–70. Как возвращается к многим историческим личностям, в том числе и в России. Собака лает, караван идет. Копайте глубже, господа аналитики, — подытожил Леонид Полежаев.

Напомним, протесты в Казахстане начались после того, как были увеличены в два раза цены на сжиженный газ: вместо 60 тенге — 120 тенге (около 21 рубля) за литр. В связи с этим на улицы вышли тысячи людей с требованием снизить стоимость топлива. Когда протесты начали перерастать в беспорядки, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство страны и ввел госрегулирование цен на автомобильное топливо на полгода. Однако волнения только продолжали расти: участники идут на столкновения с полицией и военными, жгут автомобили, захватывают административные здания. На фоне массовых протестов в Казахстане власти страны ввели режим чрезвычайного положения. Он предусматривает некоторые ограничения для предотвращения беспорядков, в том числе по въезду и выезду из населенных пунктов. На помощь в урегулировании ситуации направлены миротворцы ОДКБ: 3000 военнослужащих из России, 500 — из Белоруссии, 200 — из Таджикистана и 70 человек — из Армении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства