Страна и мир

Из Омской области за полгода уехали 13 тысяч человек

Регион остается первым в России по миграционной убыли населения

Омичи уезжают либо в теплые края, либо в хлебные — за более высокой зарплатой

По данным Росстата, Омская область третий месяц подряд лидирует в стране по миграционной убыли населения. Разница между числом прибывших и выбывших в первом полугодии составила 4881 человека в пользу выбывших. Из региона уехали 13 206 человек, Омскую область в качестве места жительства выбрали 8325 человек. По сравнению с прошлым годом внешняя миграция увеличилась почти на 12%, а миграционная убыль — на 34%.

Второе место в России по миграционной убыли населения в 2021 году по-прежнему занимает Саратовская область (-4193 человека), третье — Дагестан (-2890 человек). Самыми быстрорастущими за счет притока мигрантов регионами стали Московская область (+46 773 человека), Краснодарский край (+17 859 человек) и Ленинградская область (+17 236 человек). Напомним, омичи в прошлом году чаще всего переезжали в Тюменскую область, Краснодарский край и Московскую область в поисках работы и более высокой зарплаты или же из-за климата.

В этом году естественная убыль населения в Омской области снова обогнала миграционную. Как сообщили в Омскстате, за полгода естественная убыль населения в регионе составила 5973 человека (родились 8423 человека, умерли 14 396). Таким образом, с начала года население Омской области сократилось на 10 854 человека. Для сравнения, в прошлом году за тот же период — на 7733 человека. Ускорение и миграционной, и естественной убыли населения можно объяснить пандемией коронавируса. Год назад омичи реже решались на переезд, а сейчас активно реализуют отложенные на время планы. Кроме того, COVID-19 спровоцировал резкий рост смертности в регионе (она даже побила 13-летний рекорд), тогда как рождаемость продолжила плавное снижение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства