СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

50 комментариев к публикации Путч 1991-го: отчаянная попытка сохранить великую страну или путь к кровавому режиму?
Путч <nobr class="_">1991-го</nobr>: отчаянная попытка сохранить великую страну или путь к кровавому режиму?

мимо проходил
19 авг 2021 в 16:17

Повеселили про песню Цоя с экранов))) Может, после путча она и была, но в само время путча привычный танец маленьких лебедей был на экранах. Путч был изначально обречён, поскольку красный директорат был не на стороне военных, и военных на раз-два бы переманил, случись более трагичное, чем случилось. Путч обречён был потому, что РСФСР давала больше гарантий своими идеями красному директорату на то, что их уже реальные с 1990-го акционирования не повернут вспять. Та как это был шанс для номенклатурной приватизации директоратом, и выражен он был - в факте публикации в конце апреля 1991-го о том, что уровень ныне заключенных договоров взаимной поставки на текущий год = 12%. То, что произошло по закону СССР об акционировании - явно не имело интереса к путчу, поэтому военных и КГБ союзное при любом исходе бы блокировали в ближайшие после начала путча дни. Это и стало для Пуго фактом конца: что МВД СССР - не с ним, а против него, так как - парализовано, там интерес "быть при власти" - другой уже за год сложился, при виде перспектив шедшей на всех парах номенклатурной приватизации. МВД СССР стало лишь шатающейся надстройкой реальных интересов власти в областях РФ, заражённых номенклатурной приватизацией. Да и армия - после Матиаса Руста, выхода из Афгана и выборов президента РСФСР - уже тоже неподъёмная была по поддержке ГКЧП: ради чего или кого там было бы смещать Горбачёва?

Гость
19 авг 2021 в 16:20

Прикольно, к чему это на омских новостях про путч 91 года😏

За Россию! За Путина!
19 авг 2021 в 10:20

Любое подобное баломутство - ведёт к развалу страны…Не надо ходить 30 лет назад, достаточно вспомнить дела минувших дней..Тот же новальный со сторонниками пытались развалить Россию на западные деньги. Конечно с гкчп их сравнить нельзя- кишка тонка..но попытку делали. Удивляет либеральность, и мягкость власти к ним! Многие до сих пор не наказаны, а некоторые ещё, и лезут в депутаты! А дела минувшие 30 летней давности- слава Богу, что не произошло назад в СССР, тк были уже там, по горло достаточно! Не дай Бог никому такой жизни как была в СССР - где якобы все равны были!

*****
19 авг 2021 в 21:39

"....Он был неженка. При малейшем несчастье замирал, ничего не предпринимал, надеялся на лучшее. Когда при нем душили его родную жену любимую, он стоял возле и уговаривал: потерпи, может, обойдется."(Обыкновенное чудо) - я когда этот момент смотрю сразу МС вспоминается...

Гость
19 авг 2021 в 20:57

Раньше советские люди не знали , что такое жить хорошо. Время прошло, а сейчас стало ещё хуже. Пришёл маленький человек и испортил жизнь миллионам.

Дядя Женя
19 авг 2021 в 09:37

Если бы ГКЧПисты слабину не дали, то жили бы мы сейчас в самой большой и богатой стране - СССР.
Испугались крови. А в таком деле как сохранение страны, территорий и людей остаться в белых перчатках не получилось бы.
Но победителей бы ни кто не судил.
А что в итоге?
Союз разделили (разделяй и властвуй), стравливают между собой и истребляют людей. Добивают советскую империю.
Вина ГКЧП в том, что не пошли до конца.

Гость
19 авг 2021 в 22:52

Я помню это время , я помню программу ГКЧП , эта программа - достаточно либеральна для тех лет , те кто рисует заговор ГКЧП как попытку вернуть страну на сталинские рельсы лукавят , потому что на самом деле это была попытка убрать Горбачева , а не вернуть Брежневский социализм . Но ельциноиды и прочие степашинцы воспользовались слабостью ГКЧП оторванностью от реалий, непродуманностью действий и по факту снесли и Горбачева и ГКЧП и КПСС и СССР - и враз после второго января 1992 года мы оказались в диком капитализме с вакуумом власти и пошли пьяные бухие лихие 90-е ГКЧП же предлагали медленный переход к рыночной экономике без всяких политических сотрясений . Но младореформаторы вообще нисколько не переживая за простых людей применили "шоковую терапию" . Можно сколько угодно твердить о реалиях тех дней . Но именно решительного шага со стороны хотя бы одного из членов комитета, который бы взял на себя историческую ответственность за все дальнейшие действия, не хватило . Просто все реально испугались . Путин на тот момент не был председателем КГБ . Может и в других силовых ведомствах были адепты ельциноидов . Но среди КГБ я уверен таких было очень мало . Нужно было вместо лебединого озера Обьяснять народу что и ради чего затеяно , а в Москву завезти водку и продавать без талонов и народ бы плюнув на Ельцина повалил бы за водкой .

Гость
20 авг 2021 в 00:13

К сожалению, потом не все поняли, что Свободу нужно постоянно защищать. И что процесс перестройки институтов - довольно длительный и не дающий плоды слишком быстро. В итоге люди, так и не распробовавшие свободу, при первых экономических сложностях поползли обратно в стойло.