Страна и мир Омскую яхту «Сибирь» эвакуировали из Антарктиды

Омскую яхту «Сибирь» эвакуировали из Антарктиды

Судно три недели не могло продолжить путь из-за вибрации от двигателя и шторма

Пролив Дрейка яхта «Сибирь» преодолеет на борту судна «Академик Трешников»

Вчера, 8 марта, закончилось трёхнедельное заточение омской яхты «Сибирь» у берегов Антарктиды. Судно вынуждено было стоять у станции «Беллинсгаузен» из-за вибрации по корпусу при работе двигателя на больших оборотах. Экипаж не мог продолжать экспедицию и по другой причине — плохой погоды в проливе Дрейка. Погода не наладилась, но экипаж это больше не волнует, потому что яхту погрузили на борт другого корабля — научно-исследовательского судна «Академик Трешников».

— Ситуация разрешилась, яхту погрузили на исследовательское судно «Академик Трешников». Уже сегодня оно должно поднять якорь и отправиться в путь, яхту через пролив Дрейка доставят в столицу Уругвая, город Монтевидео, и оттуда уже «Сибирь» должна будет продолжить экспедицию своим ходом. За время перехода у экипажа есть время на устранение причины вибрации от двигателя, — рассказал в группе «#ЖИТЬПОМЕЧТЕ» путешественник Сергей Лебединский. Он работает в сухопутном штабе.

Ранее планировалось, что «Сибирь» пробудет в Антарктиде до 23 февраля, а затем отправится к конечной точке своего маршрута, которая также была и стартовой, — в Омск. По предварительным расчётам, обратный путь займёт восемь месяцев.

Примерно половину пути яхта «Сибирь» уже прошла

Сергей Лебединский заверил, что «на борту всё хорошо, все живы, здоровы», и подкрепил свои слова фотографиями, на которых члены экипажа обедают.

Экипаж яхты настроен оптимистично

Кругосветная парусная экспедиция приурочена к 200-летию открытия Антарктиды. Она профинансирована за счёт Фонда президентских грантов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства