Страна и мир «Почему яхта стоит? Погоды нет»: в сухопутном штабе «Сибири» рассказали о состоянии судна

«Почему яхта стоит? Погоды нет»: в сухопутном штабе «Сибири» рассказали о состоянии судна

Оказалось, что ситуация с неисправностью на борту не такая страшная, как её расписывали

Ледяное антарктическое солнце

После вчерашней новости о том, что яхта «Сибирь» застряла в проливе Дрейка из-за технических неполадок с двигательной установкой путешественник Сергей Лебединский в своей группе «#ЖИТЬПОМЕЧТЕ» в соцсети «ВКонтакте» опубликовал пояснительный пост по этому поводу, в котором сообщил, как обстоят дела на самом деле. Сам путешественник из-за непереносимости к качке не смог продолжить экспедицию и сейчас работает из сухопутного штаба.

«В Сети появились новости о том, что «Сибирь» терпит крушение у берегов Антарктиды и посылает сигналы SOS — не верьте в эти заголовки и содержания статей. <...> Яхта стоит у станции «Беллинсгаузен», да, там штормит и плохая погода, но все целы и здоровы, и в прекрасном настроении. Яхта в боевой готовности, лишь одна неисправность — вибрация по корпусу при работе двигателя на больших оборотах. Почему яхта стоит и не уходит курсом на Южную Америку? Нет погоды, совсем нет, пролив бушует, и идти в шторм с неисправностью капитан не хочет. Это логично. Вариант возвращения в Южную Америку: подождать, когда на станцию за зимующими работниками придёт научно-экспедиционное судно «Академик Трёшников», и, погрузив на него яхту, пройти пролив Дрейка. <...> На борту всё нормально, и эта информация напрямую от членов экипажа», — написал Лебединский.

Экипаж не хочет идти с неисправностью в шторм

Ранее пресс-служба областного правительства сообщила, что губернатор Александр Бурков направил срочную телеграмму в адрес министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина. В ней он попросил организовать экстренную помощь для спасения яхты. В ответной телеграмме Дмитрий Кобылкин сообщил, что по плану к станции «Беллинсгаузен» 8–10 марта на разгрузку прибудет научно-исследовательское судно «Академик Фёдоров». По словам министра, будет проработано решение о том, как можно принять яхту и экипаж омичей на борт судна.

Напомним, 7 июля в «Омской крепости» прошло торжественное мероприятие в честь начала путешествия команды парусной яхты «Сибирь» под командованием капитана Сергея Щербакова. По плану она должна была пройти по Северному Ледовитому, Атлантическому, Южному и Тихому океанам и приплыть в Антарктику. Через 15 месяцев, в октябре 2020 года, экипаж «Сибири» планировал вернуться в Омск. Корреспондент NGS55.RU Александр Зубов побывал на проводах отважных путешественников и вместе с фотографом Еленой Латыповой подготовил фоторепортаж. В декабре 2019 года команда омской яхты пересекла Атлантический океан и достигла Бразилии, а в феврале зашла в антарктические воды, оказавшись на антарктической станции «Беллинсгаузен».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства