перейти к публикации
132 комментария к публикации

О дедовщине, питании и телефонах: дембеля о службе в современной армии

16 сентября 2019, 09:00
Гость
17 сентября 2019, 19:42
Я считаю, что пацаны там испытывают колоссальный стресс. Он влияет как на физическое здоровье, так и на эмоциональное. И когда мальчики вырастают в мужчин, они почему-то всю жизнь вспоминают армию не добрым словом. Они болеют сердечно сосудистыми заболеваниями и умирают от них раньше женщин потому что в армии они переносили на ногах ангины, которые убивали их сердце. Они так сильно переживали и плакали что их нервы, эмоции и иммунитет просто хоронился. Я бы лучше заплатил годовую зарплату контрактнику, тем самым купив военник.
Гость
16 ноября 2019, 18:18
Прочитала все комментарии в надежде найти утешение для себя, потому что сына забирают в конце ноября, причем с блокадой второй степени ( всех гребут). Мы не собирались отлынивать, но в процессе обследования обнаружилась такая проблема. Но для военкомата это не проблема, и таких берут.Я думала, что в Армии как нигде дисциплина должна быть, а там как в тюряге, как в зверинце. И никто ни разу не подумал о том, что своим бы такого точно не пожелал, что это может и непутевые, но наши солдаты! Они что вам сделали такого, что бы их унижать и калечить! Учить надо, но не унижать с таким зверским удовольствием, пользуясь своим положением ( я о контрактниках и вообще, кто эти правила там установил) Пока у нас будут такие дикие порядки и мы будем так жрать друг друга, у нас не будет нормальной ни армии, ни страны. Да, они сейчас действительно тепленькие, но давайте их ещё инвалидами сделаем! И это будет страна инвалидов! Если высшее командование не навело тут порядок, оно у нас полноценное вообще? Тогда, что с этих солдат так спрашивать. Если кто мне сейчас будет рассказывать, какой он молодец, и поэтому он все это прошел благополучно, но это не повод других чмарить! Потому, что выросло поколение детей тинейджеров заброшенных, сидящих у компьютеров сутками, недоразвитых. И родителей сложно винить, потому что пашут все на трех работах, что бы на все хватало.
Гость
20 ноября 2019, 13:29
Сейчас сын служит в Приморье. Забрали слепого со зрением -3,7 с камнями в почках. 4700 км от дома . Если бы мне этот текст попался рашьше, я бы хоть денег на линзы не отсылала. Текст большой. Буду частями печатать: Итак: 🔴🔴🔴🔴🔴🔴🔴🔴🔴🔴🔴🔴 Информация для родственников будущих срочников. И вот ещё, если ваш сын, племянник и т.д. более менее спокойно отслужил- это на значит, что ВСЁ, что говорят другие неправда. Это либо, ваш сын, племянник и т.д. был тем, кто портит людям жизнь и здоровье ( психику в том числе), либо командование в/ч худо -бедно работало, за зарплату, которую им назначило государство на наши с вами налоги. Что ВСТРЕЧАЕТСЯ ГОРАЗДО РЕЖЕ Третьего не дано. Воспоминания от срочника, который служил в ЕЛАНСКОМ ГАРНИЗОНЕ В/Ч 31612 🔻Что представляет собой Российская армия образца 2010-2018 года? Я расскажу увиденную мной правду на примере Еланского гарнизона (Я служил в этой части (в/ч 31612)). Насчет отношений в среде военнослужащих и денежных поборов правда такова : Здесь имеется 3 не очевидных для гражданских людей момента: 1)Количество денег, доступных призывнику (до полу года службы). Военнослужащему срочной службы полагается ежемесячная выплата в 2000 рублей. Получить деньги можно только в банкомате, до которого самовольно дойти нельзя – прогулка является нарушением правил перемещения по территории в/ч. Только в сопровождении как минимум сержанта –
Гость
20 ноября 2019, 13:33
Насчет оплаты спокойной жизни – как повезет, пока сержанты тратят деньги они немного спокойней, но срочники все равно в полной власти сержантов и офицеров роты. 2) Ключевые объективные траты призывника Зарплата в 2000 руб/мес, по сути, замена вещевого довольствия - комплект вещей выдают на призывном пункте, но при этом в течении года службы НИЧЕГО более бесплатно НЕ ВЫДАЮТ, если что-то нужно (или что-то приходит в негодность), то призывник покупает в магазине армейских товаров необходимую вещь (от ниток и носков до новой формы и берцев). В теории, после «налогов» у призывника остается 500 рублей. На практике же часть этой суммы идет на отдачу мелких долгов сослуживцам (например, за бритвенные станки, одолженные у товарища), приобретение какой-нибудь ерунды (типа пакета печенья или шоколадки за 100 рублей), оплату штрафов сержантам за мелкие косяки, крадется сослуживцами, в лучшем случае – приобретение нового простого телефона за 200-500 рублей, чтобы звонить домой по воскресеньям. В итоге, большая часть срочников (до полугода службы) из положенных 2000 руб. тратит на себя рублей 200-300 в месяц – ткань для подшивы, зубная паста, бритвенный станок, мыло, носки, трусы и т.д. Не могу не сказать про качество формы – оно паршивое. Нулевая форма с берцами обладают удивительнейшим свойством: не пропускают воздух, но пропускают воду. В результате, пока форма новая: летом при физически
Гость
20 ноября 2019, 13:35
при физических нагрузках в ней дико потеешь, а при осенним дождике можешь замерзнуть. Зимой тоже самое – в помещении потеешь , вышел на улицу – мерзнешь не зависимо от внешней температуры. Но проблема вентиляции решается быстрым износом – «влагозащитнгой» пропитки-покрытия уже нет через 1 месяц носки. Форма сделана максимум на 1 год ношения в помещении, для реальной работы малопригодна. Быстро выцветает от солнца и стирок, швы расходятся в самых различных местах. По сравнению с советской формой новая форма - целофановый пакет (аналогия очень близка, только воду целофан не пропускает). Это я к тому, что соблазн купить новую форму достаточно велик и у срочника, и у полугодишника, и у дембеля. До 7 месяцев службы (пока не ушли дембеля) смысла копить на новую форму или берцы за 2000 рублей нет – пока срочник накопит нужную сумму – её несколько раз могут изъять сержанты или украсть сослуживцы. Даже если ему каким-то чудом удалось купить новую форму(ботинки) – её просто отберут сержанты- полугодишники, взамен дав какие-нибудь обноски. Исключение - лишь если у парня совсем дырявая одежда, что аж на построениях видны лохмотья и есть шанс на замечания старших офицеров, тогда ему могут разрешить купить старую форму, но без дырок (могут разрешить купить и новую, но потом, при случае, «поменяют» на какую-нибудь старую).
Гость
17 сентября 2019, 19:22
Хрень полная эта армия. Ничему там не учат. Дедовщины особой нет, но есть офицерщина. Бывало такое, что офицеры под предлогом выдуманного ими же слуха, лишали всех солдат увольнительной, бывало и силу применяли без особой причины... ко всем причем. Жалобы на них уходили вышестоящему начальству, но толку ноль. С едой не очень, вместо мяса - подошва, рис как пластилин... Хорошо выручал только салат-бар. С обмундированием тоже хреново, зимних берец хватало не на всех. Бушлаты холодные и рваные. Переболеть - запросто ! Россыпь болезней. + дибилизм тех же офицеров повышает травматизм. Я демобилизовался в июле этого года. Так что никому не советую туда идти... даже не так, переформулирую... Сама по себе структура срочки морально устарела и смысла ее как-то воскресить нет...То же самое, что покойника будить....Фракенштейн, блин, получится... Стрелять и обороняться Вас там не научат.
Гость
17 августа 2021, 20:48
Служит сын сейчас, пошёл десятый месяц. Часть помпезная, орденоносная и всё такое. Но и всё. Дедовщины нет, но офицеры с лихвой заменяют ее. Побои просто для развлечения, без повода, а уж если повод минимальный... например, берцем задел его берец случайно - бьёт ногой. Пользуются неограниченной властью над срочниками. Мало кто не избивает, не заставляет покупать себе что-то за свои деньги ,не ворует из родительских посылок...Господи, кто же их родил и вырастил, сволочей. Пропала наша бедная страна, если у нее такие вот "офицеры". Сейчас у сына проблемы со здоровьем, начальник медчасти даже слушать его не хочет, т.к. в начале службы решил, что тот хочет откосить, когда сын пожаловался на боль в животе. Когда в феврале развалившимися берцами сын стер ноги в кровь, этот эскулап его же и обвинил, выгнал и даже зеленки не дал. Что ж, через две недели сын оказался в с/ч с этими ногами, т.к. уже не мог ходить. Лечат только своих, если есть знакомства в высшем руководстве. А такие, как мой, никому там не приболели. Ходить больно -ничего, побегай... Ты же всего год служишь, на год здоровья хватит, а потом нам наср... Вот тут кто-то писал:что же вы, матери, не кричите об этом на всех перекрестках? Я предлагала сыну позвонить кому-то из начальства по поводу того, что не оказывают медпомощь. Ответ один всегда: не вздумай, меня просто сгноят после этого. Остаётся плакать от бессилия
Гость
5 октября 2021, 15:02
Мой сын служит в Москве. Я просто в шоке. Он всегда, с самого детства хотел идти в армию. Сейчас, отслужив три месяца, если бы вернуть время назад, скорее всего бы не пошел. Беспредел, безобразие, очень плохое питание. Он молчит, не жалуется, но я вижу его потухшие , все время хотящие спать глаза, в которых полная тоска. Он водитель легкового автомобиля. Полковник может выехать утром и отпустить машину часов в десять вечера. никто не вспомнит, что солдат голодный, что он не попал ни на обед, ни на ужин. Солдаты всегда были и будут пушечным мясом. Вот многие говорят, что год , что детский сад. Все эти люди, наверное никогда не служили сами, никогда не отправляли своих сыновей. Я отправила здорового сына, а вот придет ли он здоровым домой, это еще вопрос. Мой сын гордился, что у него категория А. Вернется ли он с категорией А? Думаю, что нет.
Гость
16 сентября 2019, 14:34
И дедовщина и поборы и голодные солдаты, всё это присутствует и сейчас. А статья заказная, чтоб поднять престиж армии. Дожили, агитбригады ездят по городам и весям, агитируют на контракт
Гость
19 декабря 2019, 12:53
Правильно Надежда, как был беспредел в армии, так и остался. В редких частях все нормально. Армия должна быть только профессиональной и хорошо оплачиваемой.
Гость
16 сентября 2019, 12:45
После того, как прочитал, что после утреннего осмотра в армии зарядка... дальше читать не стал. Автор, сначала вникни в тему, потом пиши....
Гость
17 сентября 2019, 12:45
Что хорошего.? Обнаглевшее командование.Раньше была дедовщина а сейчас офицерщина !
Гость
16 сентября 2019, 09:06
Вот так вот одним приказом о сокращении срока службы уничтожили все старинные традиции армейские. И ничего интересного не осталось в армии.
Гость
17 сентября 2019, 19:39
Враньё. Служить мало кто идёт, изза этого нагрузка на солдата колоссальная сейчас. На его плечах и наряды через сутки, т.к. людей не хватает, т.е. спишь раз в 48 часов обычно плюс к этому бывает антитеррор в день свободный от наряда, итого не спишь 72 часа. Так что описанный в статье распорядок чушь собачья, даже и недели так не жил. Ко всему этому добавляется что вообще все загрузка отгрузка боеприпасов, палаток, имущества, лесоповал, отопление офицерских палаток...вообще все на срочниках. Нахер вообще эти контрактники и офицеры спрашивается???
Гость
16 ноября 2019, 18:28
Поэтому, что выросло, то выросло! Но они не станут лучше от такого скотства над ними! Вот у него сердце буксует, а если его после нагрузок лишить еды, воды.....Вы понимаете, что это убийство, преступление! Получается, если с ним что то случится, значит замнут, как в тюряге? Мы где живем вообще!? Это то, что надо защищать?
Гость
27 ноября 2019, 17:51
Действительно в армии из наших детей делают инвалидов, мой сын после армии мучается со спиной. Отнимается нога, постоянно на уколах! Полуголодных солдатиков заставляют грузить машины боеприпасов, а вес боеприпасов в 3-и раза больше веса солдатика! Насмотрелась я на эту армию, не кому не поверю, что в нашей армии порядок. Там самый настоящий бардак! Офицеры постоянно пьяные, издеваются над солдатами как хотят. Мой сын пошёл в армию с желанием, говорил, что "дед служил, отец служил, и я пойду". Он то отдал долг Родине, а здоровье ему кто вернёт?
Гость
16 сентября 2019, 22:44
Я лично считаю что в СРОЧНОЙ службе армии смысла нет. Армия нужна для сражения с врагом допустим США у них ВЫСОКОПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ежедневно тренеруемая добровольная армия( отбросим вариант ядерных ракет, а пойдём по варианту последней мировой войны) , а не где солдат всё делает из под палки и ждёт побыстрее бы на дембель. Вот что срочник занимаемый всякими работами сможет сделать против добровольной армии сша? Я считаю что армия должна быть не из под палки, а чтоб была только добровольная и чтоб человек сам решал. Ну допустим человек отслужил в армии он через года 3 забудет всё и смысл? Как можно получить деньги на нормальную армию ну к примеру сократить кол-во чиновников раза в 2. Я сам служил в армии отстрелял 2 магазина всего ну это бред против нормальной армии с таким ,, опытом". Если в СССР служба в армии была оправдана тк страна была ,, за железным зановесом" и даже чиновники по случаю войны могли воевать вместе с солдатами, то сейчас наши чиновники при любом случае сразу свалят с РФ их дома, счета,дети уже там. Но вы возразите а как же служба в армии? Чтоб стать бизнесменом надо отслужить? Ладно сложно,понимаю. Чтоб зарабатывать кучу бабла надо отслужить в армии или устроиться на работу? А кстати о деньгах зарплаты в армии 2000максимум! Вообщем подводя итоги хочу сказать срочную службу надо отменить.
Гость
7 октября 2019, 01:14
заказная статья! Убогие попытки поднять престиж армии
Гость
17 сентября 2019, 17:06
Детский сад. Мамы с папой накормят и спать уложат. А потом ни пришить пуговицы ни жопу вытирать не могут.
Гость
16 сентября 2019, 13:12
детский сад а не армия, не служили вы в нормальной армии и ещё и ВДВ, плакали бы сейчас. мои годы службы 99-01, самое яркое время моей жизни
Гость
17 сентября 2019, 10:50
гражданин, действительно миллионные армии не нужны, но они есть. НАТО например. Так то зачем Европе вообще армия? Нападать никто не собирается.
Гость
18 сентября 2019, 07:46
Лол. Не давно вернулся из армии, служил в Мск. И че то ни фига не так все
Гость
16 сентября 2019, 12:17
Раньше в армии могли дать профессию и молодой человек после службы шел работать на предприятие слесарем, бетонщиком, арматурщиком. Потому что в армии закалялся дух. Сейчас даже картошку не чистят и не занимаются санитарной уборкой. Что вот вырастет из такого?
Гость
16 сентября 2019, 15:38
В армии должны учить не маршировать и картошку чистить, а воевать. А то обучают там обслуживающий персонал, чтобы враг в плен взял сразу обученных слуг.
Гость
16 сентября 2019, 22:00
Автора бы отправить в армию, сам пришёл пол года назад из этой дыры конченой, отвратное питание и убогое вообще все, старое, грязное, полная антисанитория, а пишите как будто там как в сказке, это ещё про физические издевательства не говорю, побои и прокачки
Гость
9 февраля 2021, 01:35
в этой армии только мальчишки губят своё здоровье.и здоровье их матерей
Гость
11 февраля 2021, 20:29
Армия блин ПОЗОР, маски и те посылаем. За нашивки с фамилией заплати да и многое что.
Гость
16 сентября 2019, 12:00
Сделали из армии детский сад. Забыли уже для чего солдат в армии нужен.
Гость
17 сентября 2019, 02:18
Вот вы все тут говорите, что сделали из армии детский сад(((( По сути своей так оно и есть((( Но сделали то его не военное командование, а комитеты всяких там солдатских матерей, психологи и остальной сброд... да и поколение пошло совсем не то... Тот кто служил в 90-2000 знает, что в то время основная проблема исходила от выходцев с так называемых « кавказских республик» ... а что сейчас... в часть пришло 6 представителей Ингушетии ... через месяц 2 уволили после попытки суицида, один лечится в « дурке»... ещё один вечерами плачет, типа не может пережит расставание с родственниками... позор молодому поколению... реально поколение даже не Пепси, а слюнявчиков
Гость
16 сентября 2019, 20:45
Мой сын служил в Иркутске. Не всё так просто сейчас в армии. Недочетов много. Дедовщины нет. Школа хорошая, плюс "билет" в любую организацию на работу. И всё равно жалко парней, которых выдергивают из привычной жизни, а родителям- головная боль.
Гость
16 сентября 2019, 22:55
Многое зависит от того в какую часть попадет. Если в часть повышенной БГ где-нибудь в западной части, то многому научиться, а если где-то на Дальнем Востоке, где солдатам нечем заняться, то может быть по разному...
Гость
14 мая 2021, 01:22
СОСЕД СЛУЖИЛ ГОД В ЖДВ, ДВА РАЗА ЛЕЖАЛ В ГОСПИТАЛЕ С ПРОБИТОЙ ГОЛОВОЙ. ОН ФИЗИЧЕСКИ НЕ ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ. РОДИТЕЛИ ПЕНСИОНЕРЫ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ОТПРАВЛЯЛИ ЕМУ ДО 15 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ, ЧТОБЫ ОН ВЕРНУЛСЯ ЖИВЫМ. А ВЫ СКАЗКИ ПРО ДЕТСКИЙ САД
Гость
19 июля 2021, 05:13
Все зависит от части и отцов-командиров.Например в части где успешно и нормально во всех отношениях отслужил мой внук комбриг и другие офицеры знали рядовых поименно и решали все их проблемы,а также постоянно связывались с родителями и сообщали о проблемах рядовых. Это не сказка, внук вернулся 15 июля 2021 года,окрепший и возмужавший
Гость
1 декабря 2021, 01:14
Добрый вечер,кто что знает о службе в Чите ,номер части54009? завтра отправляют
Гость
16 сентября 2019, 20:57
Сын сейчас служит. Всё нормально. Не нравится как в столовой готовят. Неуставных нет. Научился пользоваться офисными программами (смешно, но в школе большинство тупо играют или сидят в мессенджерах). Остаётся на контракт. Кстати можно получить профессию, например водитель СДЕ.
Гость
16 сентября 2019, 23:14
Да нормально сейчас в армии сын служил елани сейчас в тоцкое остаётся на контракт
Гость
17 сентября 2019, 07:13
Анимешник, конечно если ты не хочешь не трать свое время. Пока служишь много чего переосмысливаешь, много чего видишь, начинаешь хорошо разбираться в людях, меняются взгляды на жизнь, меняются интересы, начинаешь четко понимать что тебе от жизни и в жизни надо. В мою срочку и потом 2 года контракта я встречал мног людей которые пришли служить в 25, 27. К концу службы начанали жалеть что не пошли вовремя. Поцанятам надо сходить туда, тем более 1 год. Но чтоб было не напрасно, идти куда нибудь в элиту.
Гость
11 декабря 2019, 01:21
Армия это очень жесткий спорт, для мышечного типа конституции еще сойдет, а тем у кого очень высокий интеллект в армии делать нечеро.
Гость
16 сентября 2019, 11:54
Да, чуваки не служили вы в нормальных частях и в нормальное время
Гость
7 мая 2021, 15:36
Здравствуйте! Сына после учебки РВСН отправляют в Ужур. Расскажите, пожалуйста, как там служится? информации в инете очень мало
Гость
4 июня 2021, 01:36
Что то я не слышал слово "практическое вождение" в учебке. Только теория, рабочка, "или учебные занятия или на хозяйственные работы". Какие могут быть хозяйственные работы при годе службы??? Никаких или или, только учёба должна быть. Поверьте -будет месяц службы и 3 недели будут наряды и рабочки, а последняя неделя будет отведена изучению техники)))
Гость
8 июня 2021, 09:16
Это полная хрень...
Гость
25 августа 2021, 21:43
внук служить хотел, призвился, вот уже четыре месяца, то разгружают вагоны, то таскают что то на аэродроме, ни разу не было военной подготовки, стрельбища, нет он не жалуется просто интересно, это что за армия ? Это просто работа. Служит в ВКС
Гость
22 октября 2021, 15:07
Согласен полностью
Гость
17 ноября 2021, 01:55
Кто расскажет о воинской части 53701 сына туда отправляют 🤦‍♀️
Гость
20 ноября 2021, 23:42
Привет всем! Кто служил в Шиханах Саратовской обл. Вот где жо..... не кокой дисциплины, источники и контрактников предоставленны сами себе. Форма невыдается в полном комплекте. Ребята за свои деньги форму покупают!
Гость
29 ноября 2021, 12:36
Здравствуйте, подскажите про часть 12721 г. Клинцы. Отзывы в интернете старые 2018 года, очень не хорошие. Сына забрали туда.
Гость
1 декабря 2021, 14:27
Амурская область, п. Екатеринославка в/ч 21720 отзовитесь
Гость
19 февраля 2022, 03:22
Дедовщины может быть и нет, а неуставные отношения присутствуют. Причем между самими срочниками, телефоны выдают в воскресенье и то не каждое. С едой тоже не все гладко - дают гороховое пюре с подливой, жиром и хрящами или рис - бывает недоваренный (хрустит на зубах) или переваренный. Сын говорит, что в учебке кормили лучше. Выручает карточка, которую я передала сыну и на которую кладу деньги (около 200 руб./день) и то, что часть находится на территории военного городка, где и магазины есть и палатки.
Гость
4 октября 2023, 16:52
г
Гость
7 декабря 2023, 21:35
Сделал в свое время все, чтобы туда не попасть. Подтверждение своей правильной позиции вижу каждый год, особенно сейчас.
Гость
16 сентября 2019, 16:13
Сын служит в елани все пугали сьездила на присягу все хорошо очень понравилось ротный просто классный благодарна им за сына стал мужиком. Служите мальчишки это хорошая школа жизни
Гость
13 апреля 2021, 18:20
Выполняете поручение ротного? Мужчину воспитывает семья, любить сыновей надо, а то круглосутка-продленка-армия, там и накормят
Гость
24 января, 23:18
Да.Если бы я знал что творится в современной армии,ни когда не отправил сына служить.Беспредел полнейший.Часть находится-Мурманская область,посёлок Верхнее Луостари.
Гость
16 сентября 2019, 14:44
Разрешите доложить, сколько дедушке служить :)
Гость
17 сентября 2019, 06:48
Да, сейчас современная армия напоминает детский сад. Близок момент когда срочника на руках в туалет будут носить. Нынешнее поколение не понимает что любое моральное или физическое давление, любая поставленная задача, сформировывает характер будущего мужчины, воспитывает ответственность и уверенность в себе. Начинают жаловаться, ныть, резать себе вены, стрелять в сослуживцев.... Зачем.. Сейчас не служба а сказка. Да, во многих родах войск занимаются ни чем. Но каждый решает для себя сам, где служить. Не хочешь, боишься, кипи военбилет и забуть. Я, 15 лет назад служил на границе. Ни когда не пожалею. Умирал сто раз, зато очень многому научили. Стреляю до сих пор как ковбой и бегаю быстрей его лошади
Гость
16 сентября 2019, 14:15
Призывать в армию нужно года на три на четыре. Как мы служили. А что это сейчас?