Страна и мир Советы Альпиндустрии: Впихнуть невпихуемое или… как грамотно упаковать рюкзак?

Советы Альпиндустрии: Впихнуть невпихуемое или… как грамотно упаковать рюкзак?

Ну что, по людям? - сказали рюкзаки в конце привала и гаденько захихикали.

Отправляясь в путешествие, вы каждый раз мучаетесь вопросом: «Что взять?».

Какие вещи нужны, а без чего можно будет и обойтись? Но самый страшный вопрос встает потом: как все эти «точно нужные» вещи вместить в рюкзак, и чтобы он ещё потом удобно сидел на спине и никуда не перевешивал? Грамотное распределение веса в рюкзаке – залог вашего комфорта, а значит получения удовольствия от путешествия. В данной статье мы попробуем ответить на ваши вопросы и дать небольшие рекомендации на эту тему. Будем считать, что с выбором рюкзака вы уже определились, и поговорим конкретно о его содержимом.

Аксиома первая: «Баланс»

Центр тяжести должен быть ближе к спине. Это снимает часть нагрузки с плечевого пояса.

Аксиома вторая: «Все ненужное – вниз»

Нижний уровень рюкзака загружается вещами, которые не будут использоваться в течение дня, т.е. спальником,палаткой, сменной одеждой и пр.

Аксиома третья: «Все железо в середину и за спину»

Средний уровень рюкзака должны занимать тяжелые вещи. Стоит помнить, что самое тяжелое лучше располагать чуть ниже среднего уровня и ближе к спине. В середину рюкзака стоит положить консервы и прочие продукты, а также альпинистское снаряжение, если такое имеется, т.е. все «железо». В дальнюю от спины часть более легкие и мягкие вещи.

Аксиома четвертая: «Камни, галька и песок»

Загружать рюкзак вещами стоит по мере убывания их габаритов.

Здесь история подобна притче о делах человеческих. Сначала мы свой сосуд заполняем глобальными делами, то есть крупными вещами, потом делами, поменьше – галькой, а в самом конце песком, то есть всякими мелочами. Естественно все вещи не будут подходить друг к другу по форме, и тогда «в бой вступают» носки и футболки - ими вы заполняете все пустоты рюкзака. Таким образом, вы достигаете максимально плотной и компактной упаковки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства