Зима Новый год — 2024 репортаж «В прошлом году дешевле были»: как омичи выбирают елки к Новому году — репортаж

«В прошлом году дешевле были»: как омичи выбирают елки к Новому году — репортаж

Корреспонденты NGS55.RU прогулялись по базарам, где продают живые ели

Просто купить елку мало: нужно придумать, как впихнуть ее в машину

Чем ближе Новый год, тем больше в городе предпраздничной суеты. Люди закупаются продуктами, присматривают подарки и, конечно, выбирают главный атрибут торжества — живую ель. Корреспонденты NGS55.RU прогулялись по елочным базарам, поговорили с владельцами точек и покупателями.

Предприниматели планируют продать все елки к Новому году и будут работать до 31 декабря включительно

Неподалеку от торгового центра «Маяк» развернулся елочный рынок. За несколько дней до Нового года здесь настоящий ажиотаж. Торговцы только и успевают направо и налево расхваливать свой товар, называть номер банковской карты для перевода денег или отсчитывать купюры для сдачи, доставая их из карманов.

— За ваши деньги — любой каприз! — шутит продавец

У горы наваленных елок пожилая пара тщательно отбирает претендентку для создания хорошего настроения в доме.

— Здравствуй, дорогой! Ты, смотрю, везде успеваешь! — шутливо обращается мужчина к владельцу точки, неся в руках понравившуюся елку. Он покупает здесь деревья каждый год, потому продавца давно считает за «своего».

— Что стоит? Обманываешь опять? Сто рублей скинешь? — смеется пенсионер.

Старому знакомому продавец скидывает сотню. Ель среднего размера уходит за 900 рублей. Новый владелец живого дерева достает из машины покрывало и укутывает в него покупку, чтобы иголки не осыпались в машине. Слегка ворчит, что продавец ему с этим делом не помог. Последнему не до того, его уже окружили новые покупатели.

Омская Снегурочка

Одни возмущены стоимостью: «Она же маленькая, а че такая цена?» Кстати, самые дорогие здесь пихты. Они стоят от полутора до 3 тысяч рублей. Их берут реже, но всё равно берут.

Другие, у кого нет времени на дискуссии, хватают чуть ли не первую попавшуюся, закидывают в багажник или салон авто и уезжают прочь по своим делам. Макушки деревьев выглядывают из задних окон, дружелюбно кивают на кочках.

Если хочется разнообразия, можно купить вот такую витиеватую подставку под елку

Третьи не могут определиться, какое дерево взять, и просят продавца помочь: «Выберите мне, а? Мне маленькую надо, аккуратненькую».

— Во-о-он там есть пихта еще лучше этой!

Популярностью пользуются и еловые ветки. Народ покупает их для декора, делает праздничные композиции.

Еловые ветки омичи выбирают для декора дома

На журналистов обращает внимание другой продавец точки, молодой парень. Как выяснилось позже, он «помогает пахану», а вообще он боец MMA, чемпион Сибири:

— По ночам сижу тоже здесь, так что кто захочет елку воровать, пусть знают, что здесь спортсмен дежурит. Ночью вот в этой «семерочке» я сижу, — парень указывает на белые «Жигули», припаркованные поблизости, и хохочет, — и слежу, чтобы ни одна собака не пробежала, внушаю страх.

Спортсмен, продавец елок и просто красавчик

На елочном базаре по улице Дмитриева тоже скопление народа. Глава семейства Александр держит в каждой руке по елке, а его жена и дочь отошли подальше, чтобы оценить, какая будет смотреться лучше. В итоге выбор пал на ту, что стоит 1200:

— Мы минут 15 выбирали эту елку. Главный критерий, чтобы зеленая была, ровная, веток побольше. Посмотрим, как она дома расправится. Наряжать будем стеклянными шарами. Каждый год живую берем. Жена не хочет ставить искусственную.

Елка за 1200

А вот другой омич по имени Анатолий, напротив, установил дома искусственную ель, а на базар приехал за деревом для матери. Мужчина ругается, что в этом году всё очень дорого.

— Я каждый год покупаю живую ель. В прошлом году дешевле они были: здоровенную брал за 600 рублей, а сейчас небольшую за 800. В этот раз дома решили ставить искусственную, потому что купили специальную гирлянду, такую тонкую, которая окутывает каждую ветку. Живую елку ты такой не нарядишь, — омич отвлекается на покупку и обращается к продавцу: «Она в машину зайдет?»

Омич уже купил подарки родным

Владелец точки, рассмотрев в нас новых покупателей, спрашивает, какую ель хотим купить, а когда узнает, что мы журналисты, смеется. Мол, про него и так уже все знают. Какие-то корреспонденты уже писали о нем, когда он летом в Сквере Молодоженов в Нефтяниках стоял с батутами. На вопрос, откуда он привозит елки, шутит.

— Я елки дома в огороде выращиваю, — расплывается в улыбке омич, а потом говорит серьезно. — Покупаю, конечно, за Омском. А вообще я уже неделю в машине живу. Это же мое — я и продаю, и охраняю, что делать.

Чем больше елка, тем дороже

В нескольких метрах от его точки еще один базар. Правда, омичи проходят мимо. Продавец, увидев потенциальных покупателей, которые вертелись у его елок (то есть нас), вышел из машины с надеждой продать нам дерево. Но она быстро угасла, когда его взгляд упал на фотоаппарат. Он достал мобильный и начал звонить кому-то. По тону его разговора и взгляду через дорогу на базар конкурентов можно было догадаться: он недоволен, что его место расположено так близко к другой точке. Покупателей мало.

А этот базар на Дмитриева почему-то пустует

Ранее мы подробно рассказывали, где в Омске расположены елочные базары, сколько стоят новогодние деревья и как их украсить, чтобы попасть в тренды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства