Зима Магнитные бури накроют Омск в марте — в каких числах их ждать

Магнитные бури накроют Омск в марте — в каких числах их ждать

В следующем месяце прогнозируется два случая

Одни ученые считают, что эти явления влияют на здоровье людей, другие уверены, что это не так

В марте в Омске ожидаются две магнитные бури. По данным лаборатории солнечной астрономии и гелиофизического приборостроения, изменения в магнитосфере прогнозируют 6 и 21 марта. Явления будут на уровне G1, что означает слабую бурю (всего по этой шкале 5 отметок, где самая высокая, G5 — экстремальная сильная буря). 5, 7, 15, 20 и 21 марта магнитосфера будет возбужденной.

Пять столбиков желтого цвета показывают колебание магнитосферы

Руководитель омского астрономического кружка Ольга Смолянкина объяснила, что магнитные бури в основном влияют на приборы, которые установлены на спутниках, вращающихся вокруг Земли, и низких орбитах, а также на состояние атмосферы.

— Когда происходит магнитная буря, то, говоря простыми словами, проминается магнитное поле Земли и дает доступ к частицам солнечного ветра, они проникают в глубокие слои атмосферы, сталкиваются с ее частицами, и атмосфера светится. Вот вам и полярное сияние. Что касается метеозависимых людей, магнитная буря на них не влияет. Метео — это давление, температура приповерхностного слоя атмосферы, к которым магнитное поле земли имеет весьма посредственное отношение, — считает девушка.

Однако единого мнения астрофизиков и медиков о влиянии этого природного явления на здоровье человека нет. Некоторые врачи считают, что из-за магнитных бурь могут возникнуть скачки артериального давления, головная боль, слабость или головокружение. Врачи советуют метеозависимым в период бурь пить больше воды, ограничить употребление алкоголя и соли, а также избегать стрессов и нервных нагрузок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства