Зима Синоптики пообещали омичам аномально теплый февраль

Синоптики пообещали омичам аномально теплый февраль

По их прогнозу, температура будет на градус выше нормы

Февраль только по календарю последний месяц зимы. В Омской области она заканчивается не раньше марта

Февраль 2022 года тоже будет нетипично теплым. Это следует из прогноза аномалий температуры и осадков Гидрометцентра России. Норма для февраля составляет -16,9 градуса, но в этом году она может быть на градус, а на западе региона и на полтора больше.

— Средняя месячная температура воздуха ожидается на большей части территории на 1 градус выше средних многолетних значений; на юге Сибирского федерального округа и Дальневосточного федерального округа, на востоке Якутии, в Хабаровском крае, в Магаданской области, в Камчатском крае и на Чукотке — около нормы, — сообщили синоптики.

На Урале февраль будет еще теплее

Средняя месячная температура воздуха — это среднее значение температуры воздуха за месяц, которое вычисляется по средним суточным значениям. Они суммируются и делятся на количество дней в месяце (Росгидромет).

При этом аномальных осадков в Омской области Росгидромет не прогнозирует. Но юго-западнее, в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, в Алтайском и Красноярском краях снега может выпасть больше, чем обычно. Для нашего региона норма составляет 14 миллиметров в месяц.

— Месячное количество осадков предполагается в Якутии, в Магаданской области и на севере Хабаровского края — меньше среднего многолетнего количества; на юго-западе Сибири, на юге Амурской области и Хабаровского края, в Приморском крае, на Чукотке и на востоке Камчатского края — больше нормы; на остальной территории — около нормы, — уточнили в Гидрометцентре России.

Затяжных снегопадов в регионе не ожидается

Напомним, вероятностный прогноз температурного режима в России на отопительный период, с октября 2021 года по март 2022 года, был прямо противоположный. Февраль наоборот ожидался холоднее обычного.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства