Зима

Декабрь в Омской области ожидается на полтора градуса теплее нормы

Ранее синоптики прогнозировали аномально морозный месяц

В декабре погода в Омской области будет скорее ноябрьской

Гидрометцентр России опубликовал прогноз аномалий температуры и осадков в России на декабрь 2021 года. По данным синоптиков, первый зимний месяц на большей части территории страны ожидается гораздо теплее обычного. Причем в Омской, Новосибирской, Томской и Кемеровской областях, а также в Алтайском и Красноярском краях средняя месячная температура воздуха будет на 1,5 °С выше нормы. Для Омской области нормой в декабре считается температура -10,2 °С днем и -18,6 °С ночью.

Аномалии, только со знаком минус, ожидаются на севере России

Осадков при этом на территории Омской области выпадет, по прогнозу Росгидромета, в пределах нормы. Средняя сумма осадков для декабря в регионе составляет 22 миллиметра. При этом в Тюменской, Челябинской и Свердловской областях снега будет меньше обычного, а в Красноярском и Алтайском краях — больше.

На Урале и в восточной части страны декабрь будет малоснежным

Напомним, вероятностный прогноз температурного режима в Омской области на декабрь, который синоптики представили в сентябре, был кардинально другим. Ожидалось, что первый зимний месяц в южной и центральной части России, напротив, будет аномально холодным.

Выше нормы температура в Омской области держится с октября. По данным Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сегодня, 1 декабря, столбик термометра в регионе может подняться до +1 °С, а 2 декабря — и до +4 °С. Синоптики не исключают, что в регионе пройдут дожди.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства