Зима Дома в Затоне промёрзли насквозь: люди, которых обещали расселить, самостоятельно ищут новое жильё

Дома в Затоне промёрзли насквозь: люди, которых обещали расселить, самостоятельно ищут новое жильё

Скоро будет год, как власти обещают вывезти людей из села Затон, которое топит каждую весну

Вымокший за весну дом семья Орловых всё лето сушила теплопушкой, но зимой им всё же пришлось спешно переезжать к родственникам

Жители села Затон Черлакского района прислали в редакцию фотографии своих вымокших домов, которые с приходом зимы промёрзли насквозь — жить в них нельзя. Областные и местные власти ещё в прошлом апреле официально обещали расселить Затон, который последние годы топит каждую весну.

Как рассказала корреспонденту NGS55.RU жительница Затона Алла Орлова, всё лето они с мужем сушили свой дом теплопушкой, жили в сырости и плесени, но с наступлением холодов всё-таки вынуждены были уехать к родителям. Сырые стены дома начало рвать с первыми же морозами, не удалось спасти и систему отопления. В семье Орловых трое детей — в том числе новорожденный ребёнок.

Весна прошлого года. И это ещё не предельный уровень воды — было и выше

— В доме жить уже нельзя и просто находиться опасно — трещит по швам. Замёрзли и отопление, и водопровод, и канализация, — рассказала Алла Орлова корреспонденту NGS55.RU.

14 сентября в Затоне побывал министр строительства Омской области Антон Заев, затем его заместитель. Там они увидели всё то же, что и корреспондент NGS55.RU осенью, но ничего в деревне не поменялось. Жители до сих пор не понимают, на какой стадии находится процесс переселения и почему он затягивается. Внятных ответов на простые вопросы не удалось получить и корреспонденту NGS55.RU.

Потолок ледяной...
... дверь скрипучая

— Этот вопрос находится на особом контроле, пока, к сожалению, комментировать нечего, — говорили в пресс-службе министерства строительства Омской области.

— По нему (министру. — Прим. ред.) было видно, что ему неприятно в наших домах находиться, — рассказывала Наталья Комаринская, продавец местного магазина корреспонденту NGS55.RU. — Обещали перезвонить. Очень надеемся, что всё решится.

Жители пытаются отогреть паровой печкой хотя бы канализацию

Сейчас продавец рассказала о том, что бесконечные мытарства с переселением привели к тому, что половина деревни переругалась друг с другом. Жители так называемых Старого и Нового Затона перестали даже здороваться друг с другом, хотя, наоборот, должны держаться вместе.

В кулуарах чиновники говорят о двух возможных причинах — банальном недостатке денег и не менее банальных сложностях согласований между министерствами и администрациями. Сейчас жители села радуются, что смогли пережить зиму, — сколько её осталось, говорят. И морально готовятся к весеннему подтоплению — такому же, как в прошлом году.

Размороженное отопление
Антон Малахевич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства