
Учредитель компании не в первый раз привлекается за неуплату налогов
В Омске собираются банкротить частного перевозчика. На сайте регионального Арбитражного суда зарегистрировано требование межрайонной налоговой инспекции № 7 о банкротстве «Автотранспортного предприятия № 1».
По данным «Контур.Фокуса», компания появилась в 2005 году и занимается грузовыми и пассажирскими перевозками. На конец прошлого года задолженность по налогам и сборам составила 7,8 млн рублей. Выручка за 2024-й — 76 млн и чистый убыток — 10 млн рублей.
Компанией владеет Виктор Шмачилин, у которого в 2017 году была другая пассажирская транспортная компания. Правда, она прекратила деятельность в 2019 году. Сейчас сумма исковых требований к действующему «Автотранспортному предприятию № 1» составляет 6,6 млн рублей.
Ранее, в 2022 году, Шмачилин успел досрочно погасить долг до суда, когда на него возбудили уголовное дело об уклонении от уплаты налогов. Летом прошлого года трудовая инспекция выдала ему предписание о погашении задолженности по зарплате перед работниками «АТП № 1».
В «Контур.Фокусе» можно заметить, что до 2018 года компания часто брала автомобили бизнес-класса в лизинг. Например, несколько лет у компании были: Toyota Land Cruiser, несколько Мерседес-Бенц и Land Rover.
Ранее NGS55.RU рассказывал, что омские перевозчики купили 55 новых автобусов.


