Дороги и транспорт Эксклюзив На строительство дорог в густонаселенном микрорайоне Омска не нашлось денег

На строительство дорог в густонаселенном микрорайоне Омска не нашлось денег

Сейчас местные жители ездят по бетонным плитам

В «Амуре-2» множество домов, но нет нормальных дорог | Источник: Елена Латыпова / NGS55.RUВ «Амуре-2» множество домов, но нет нормальных дорог | Источник: Елена Латыпова / NGS55.RU

В «Амуре-2» множество домов, но нет нормальных дорог

Источник:

Елена Латыпова / NGS55.RU

В Омске пока не нашлось денег на возведение дорог внутри микрорайона «Амурский-2», в котором уже возведено более 50 многоэтажек. Об этом NGS55.RU сообщили в городском департаменте строительства.

По данным ведомства, проектно-сметную документацию на новые дороги в 2024 году подготовил застройщик микрорайона — ООО ГК «Стройбетон» и передал ее администрации города. Строить дороги в «Амуре-2» предполагается за счет бюджетных средств различных уровней. Однако средств не эти цели нет, поэтому сроки возведения проезжей части не определены.

ООО ГК «Стройбетон» зарегистрировано в Омске в 2021 году. Специализация — деятельность заказчика-застройщика, генерального подрядчика. Выручка за 2024 год —75 миллионов рублей, прибыль — 13 миллионов. Учредитель — известный омский строитель Олег Золотов.

Сейчас большинство внутриквартальных дорог в «Амуре-2» — это бетонные плиты, которые укладывал застройщик при возведении домов. Они узкие, из-за чего каждое утро на выезде из микрорайона возникают пробки. По проекту вместо них должны быть построены полноценные дороги, по которым сможет ездить и общественный транспорт.

Также в Омске в 2026 году хотят построить дорогу от дома № 5 по улице Волгоградской до улицы Верхнеднепровской в микрорайоне «Зеленая река». Однако денег на нее в бюджете также нет. Зато есть средства на проектирование реконструкции улицы Малиновского и на новую транспортную развязку возле метромоста. Эти работы планируется провести в 2025 году.

Ранее NGS55.RU сообщал о том, что Северный обход Омска могут начать строить раньше срока.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY132
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
5
Гость
ТОП 5
Рекомендуем